В результате мощного взрыва, прогремевшего в нигерийской деревне, погибли 105 крестьян
Архив NEWSru.com
В результате мощного взрыва, прогремевшего в нигерийской деревне, погибли 105 крестьян Взрыв прогремел, когда жители деревни нелегально откачивали топливо из воровской "врезки" в нефтепровод в районе города Умуахиа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате мощного взрыва, прогремевшего в нигерийской деревне, погибли 105 крестьян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв прогремел, когда жители деревни нелегально откачивали топливо из воровской "врезки" в нефтепровод в районе города Умуахиа
Архив NEWSru.com
 
 
 
инцидент произошел еще в четверг, однако информация об этом была разглашена только сегодня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нигерийский власти подтвердили факт гибели более 100 крестьян
Архив NEWSru.com
 
 
 
На место взрыва были отправлены инженеры компании, чтобы они ликвидировали пожар, или хотя бы попытались взять его под контроль
Архив NEWSru.com
 
 
 
. В 1998 году во время взрыва в городе Джессе в дельте реки Нигер, погибли более 1 тысячи человек
AP Photo
 
 
 
. В 1998 году во время взрыва в городе Джессе в дельте реки Нигер, погибли более 1 тысячи человек
AP Photo
 
 
 
2000 год год при взрыве в Нигерии - погибли более 100 человек
AP Photo
 
 
 
2000 год год при взрыве в Нигерии - погибли более 100 человек
AP Photo
 
 
 
2000 год погибли 250 человек
AP Photo

В результате мощного взрыва, прогремевшего в нигерийской деревне, погибли 105 крестьян, сообщает AFP.

Взрыв прогремел, когда жители деревни Амаокве Охьюге нелегально откачивали топливо из воровской "врезки" в нефтепровод в районе города Умуахиа. Об этом сообщил представитель государственной нефтяной компании, которой принадлежал этот нефтепровод, и Красный крест.

"Мы знаем, что есть много погибших. Пока мы не можем назвать точную цифру", - заявил Нду Угамаду, представитель Нигерийской национальной нефтяной корпорации.

Угамаду сообщил, что инцидент произошел еще в четверг, однако о катастрофе стало известно только сегодня, когда раненые стали прибывать в Умуахиа.

Нигерийская газета This Day приводит свидетельства местных жителей, которые живут рядом с местом взрыва - в сельском юго-восточном штате Абия. По их словам, около 100 человек сгорели заживо.

Позднее нигерийские власти подтвердили факт гибели более 100 крестьян.

Число погибших может возрасти, поскольку большое количество людей получило сильные ожоги, а поиски тел погибших на месте взрыва продолжаются. Некоторые сгорели настолько, что их опознать вряд ли удастся.

"Люди сгорели целыми семьями", - заявил глава местного отделения Красного креста Эммануэль Лжевери.

"Мы опасаемся, что жертв будет гораздо больше. В местных клиниках и в своих домах сейчас лежат люди с сильнейшими ожогами, жизнь которых находится под угрозой", - заявил он.

Больницы города Умуахиа переполнены ранеными. Полиция оцепила деревню Амаокве Охьюге, где до сих пор идет пожар.

На место взрыва были отправлены инженеры компании, чтобы они ликвидировали пожар, или хотя бы попытались взять его под контроль.

По этому нефтепроводу из города Порт Наркурт в Энугу перегоняется газолин (Смесь легких жидких углеводородов, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов. Это легко воспламеняющаяся и взрывоопасная жидкость, применяется как топливо для карбюраторных двигателей).

"У нас есть информация, что воры попытались незаконно откачать топливо, и сделали "врезку" нефтепровод", - сказал Угамаду.

По данным полиции, воровская "врезка" в нефтепровод была сделана за шесть недель до взрыва.

"Крестьяне, узнав об этом, решили тоже откачать газолин и начали подтягиваться к нефтепроводу с канистрами и со всем, что попадалось под руку. Местная полиция практические не препятствовала им. Причиной взрыва послужила искра из проезжавшего мимо мотоцикла".

Старейшины деревни сообщили властям об утечке топлива, однако они не предприняли никаких действий, сообщает ВВС.

Взрывы нефтепроводов регулярно происходят в Нигерии - это государство является крупнейшим поставщиком нефти в Африке.

Нелегальная откачка топлива через нефтепроводы, известная как "бункеринг", или "перелопачивание", - типичное явление в этой африканской стране. Воры регулярно устраивают незаконные "врезки" в нефтепроводы, несмотря на риск пожара, уголовного наказания и возможность быть застреленными охраной, если она застигнет их врасплох.

В последние годы тысячи человек погибли в результате взрывов нефтепроводов в Нигерии. В 1998 году во время взрыва в городе Джессе в дельте реки Нигер, погибли более 1 тысячи человек. В июле 2000 года в деревне Овири-Коурт в результате взрыва нефтепровода погибли свыше 250 человек.