В Польше вынесен приговор по делу о крушении Ту-154 под Смоленском: версия о взрыве не подтвердилась
Global Look Press
В Польше вынесен приговор по делу о крушении Ту-154 под Смоленском: версия о взрыве не подтвердилась
 
 
 
В Польше вынесен приговор по делу о крушении Ту-154 под Смоленском: версия о взрыве не подтвердилась
Global Look Press

В Польше вынесен приговор бывшему заместителю главы Бюро охраны правительства страны генералу Павлу Белавны. Он обвинялся в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в ходе организации визита в Смоленск высших должностных лиц в 2010 году, который закончился крушением самолета Ту-154 и гибелью 96 человек, в том числе президента Леха Качиньского.

Генерала приговорили к 1,5 года лишения свободы условно с отсрочкой в три года, штрафу в размере 10 тысяч злотых (примерно 2580 долларов США) и запрету в течение пяти лет работать в Бюро охраны правительства, сообщает Rzeczpospolita.

Суд Варшавы усмотрел в действиях генерала весной 2010 года нарушения, которые могли "довести до катастрофы под Смоленском и смерти президента и его супруги на борту самолета".

В то же время, оглашая вердикт, судья Окружного суда польской столицы Павел Добош опроверг версию о теракте на борту разбившегося лайнера, ранее высказанную польскими властями. "У суда нет оснований считать, что причиной смоленской катастрофы было покушение с использованием взрывчатых веществ. Бюро охраны правительства надлежащим образом проверило самолет с этой точки зрения перед полетом 10 апреля", - сказал судья, слова которого приводит ТАСС.

По словам судьи, находящиеся в распоряжении суда материалы не подтверждают гипотезу о покушении. "Таким образом, нет оснований утверждать, что Бюро охраны правительства не предотвратило эту катастрофу", - резюмировал Добош.

Процесс в отношении Павла Белавны начался в 2014 году. Обвиняемый своей вины так и не признал. В основу обвинений были положены показания двух экспертов, по мнению которых Белавны не проверил аэропорт назначения и маршрут передвижения президента. Кроме этого, его обвиняли в том, что в смоленском аэропорту не было сотрудника Бюро охраны правительства.

Обвинение указывало, что с 18 марта до 10 апреля 2010 года генерал недостаточно тщательно подошел к своим обязанностям по планированию, организации и выполнению задач по охране президента. В итоге, признала Окружная прокуратура в Варшаве, "это повлекло за собой значительное снижение уровня безопасности охраняемых лиц", в том числе президента Польши.

Кроме того, Белавны инкриминировали передачу ложных сведений в документах. Сторона обвинения требовала для подсудимого два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на пять лет, 10 тысяч злотых штрафа и запрета работы в Бюро охраны правительства на 10 лет. Защита выступала за снятие всех обвинений.

Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В итоге погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе Лех Качиньский и его супруга. Делегация высокопоставленных лиц летела на траурные мероприятия в Катыни.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Польская правительственная комиссия, со своей стороны, пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

Однако расследование обстоятельств трагедии продолжилось. В феврале министр обороны Польши Антони Мацеревич официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию. В марте он назвал "террористическим актом" авиакатастрофу под Смоленском, заявив, что эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые, по его словам, вели страну к независимости. В апреле Мацеревич объявил отчет польской комиссии фальшивкой и потребовал трибунала над экс-премьером страны Дональдом Туском, который якобы оказывал давление на следователей и правительственные структуры.