По данным BuzzFeed News, после прихода президента РФ Владимира Путина к власти были "казнены" как минимум 14 человек. Однако смерть всех этих людей британская полиция признала либо самоубийством, либо несчастным случаем
Global Look Press
По данным BuzzFeed News, после прихода президента РФ Владимира Путина к власти были "казнены" как минимум 14 человек. Однако смерть всех этих людей британская полиция признала либо самоубийством, либо несчастным случаем
BuzzFeed News со ссылкой на британские и американские спецслужбы пишет, что 31-летний сотрудник британской разведывательной службы МI6 Гарет Уильямс мог быть убит за свою строго засекреченную работу, касавшуюся России
 
 
 
По данным BuzzFeed News, после прихода президента РФ Владимира Путина к власти были "казнены" как минимум 14 человек. Однако смерть всех этих людей британская полиция признала либо самоубийством, либо несчастным случаем
Global Look Press
 
 
 
BuzzFeed News со ссылкой на британские и американские спецслужбы пишет, что 31-летний сотрудник британской разведывательной службы МI6 Гарет Уильямс мог быть убит за свою строго засекреченную работу, касавшуюся России
Global Look Press

Новостной портал BuzzFeed News продолжает серию публикаций материалов расследования о секретной криминальной деятельности "российских киллеров" - якобы выполняющих "заказы" Кремля членов мафиозных группировок и спецслужб, которые иногда могут действовать вместе. По данным BuzzFeed News, после прихода президента РФ Владимира Путина к власти было "казнено" как минимум 14 человек. Однако смерть всех этих людей британская полиция признала либо самоубийством, либо несчастным случаем.

В очередной статье BuzzFeed News со ссылкой на британские и американские спецслужбы пишет, что 31-летний сотрудник британской разведывательной службы МI6 Гарет Уильямс, обнаженное тело которого было обнаружено в 2010 году в закрытой на замок спортивной сумке в лондонской квартире, где он жил, мог быть убит за свою строго засекреченную работу, касавшуюся России.

В 2012 году британские следователи, искавшие в деле о смерти Уильямса след вмешательства спецслужб, признали, что погибший, скорее всего, погубил себя сам. По версии следствия, разведчик скончался из-за экстравагантного сексуального эксперимента - выяснилось, что незадолго до смерти он, судя по сайтам, которые он посещал, интересовался темой фетишизма и клаустрофилией (любовь к закрытым пространствам). Также сообщалось, что в квартире Уильмса хранилась коллекция женской одежды от известных дизайнеров, там же были парики и декоративная косметика. В компьютере погибший собирал фотографии трансвеститов. Следствие пришло к выводу, что Уильямс сам залез в сумку, чтобы получить сексуальное наслаждение, и не смог выбраться.

В опубликованной во вторник, 20 июня, статье BuzzFeed News, которую цитирует InoPressa, говорится, что четыре сотрудника разведслужб США сообщили, что британские разведслужбы тайно делились с американскими коллегами подозрениями, согласно которым Гарет Уильямс был казнен российскими киллерами.

По данным источников, специалист по взламыванию шифров из британского Центра правительственной связи (GCHQ) Уильямс был прикомандирован к MI6 за несколько месяцев до своей смерти. Два высокопоставленных источника в британской полиции заявили, что часть его работы фокусировалась на России, а еще один подтвердил сообщения, что он помогал американскому Агентству национальной безопасности (АНБ) отследить маршруты международного отмывания денег, используемые организованными преступными группировками, в том числе базирующимися в Москве.

Независимый коронер, проводившая следствие в связи со смертью Уильямса, в отчете отметила, что, вероятно, его гибель произошла при "преступном посредничестве". Высокопоставленный сотрудник MI6, служивший в ведомстве на момент смерти Уильямса, сказал, что это заключение "было не тем, чего хотело правительство", так как в нем содержалось предположение о некоем заговоре.

Скотланд-Ярд продолжил расследование, и в 2013 году снова заявил, что смерть Уильямса, вероятно, была случайной.

Версия: кто-то "поработал режиссером" на месте преступления - стер отпечатки пальцев и следы ДНК

BuzzFeed News обращает внимание на странные обстоятельства обнаружения тела Гарета Уильямса. В августе 2010 года разведчик пропал без вести, а спецслужбы не известили полицию, когда он не явился на работу в GCHQ. После того как его сестра подняла тревогу, полицейские отправились в квартиру в престижном районе Пимлико, недалеко от штаб-квартиры MI6, где проживал Уильямс.

На улице стояла летняя погода, однако в квартире было на полную мощность включено отопление. Старший инспектор Колин Саттон в интервью BuzzFeed News предположил, что это было сделано нарочно - чтобы ускорить разложение. На момент обнаружения тела Уильямс, по заключению экспертов, был мертв около 10 дней. В итоге тело до такой степени разложилось, что патологоанатомы не смогли определить, присутствовали ли в организме Уильямса какие-либо яды.

Тело погибшего находилось в спортивной сумке, стоявшей в ванне, однако полиция не нашла никаких отпечатков пальцев или следов ДНК Уильямса на бортике ванны, на сумке или на замке. Ключ лежал в сумке, под разлагающимся телом разведчика. По версии Саттона, кто-то "поработал режиссером" на месте преступления: стер отпечатки пальцев и следы ДНК, изъял улики и оставил подложные доказательства, чтобы полиция нашла их.

На дознании следователи решали вопрос, мог ли Уильямс забраться в сумку самостоятельно. Эксперт Питер Фолдинг заявил, что 300 раз пытался запереться в такой же сумке, но у него ничего не получилось. В 2012 году сообщалось, что следователям показал, как это можно легко сделать, один из армейских сержантов.

В 2015 году газета The Mirror рассказала о версии, высказанной бежавшим в Великобританию несколько лет назад бывшим сотрудником КГБ Борисом Карпичковым, который заявил, что Уильямса устранили агенты Службы внешней разведки (СВР) РФ. По словам Карпичкова, который в 2010 году жил в том же районе, где был убит Уильямс, незадолго до его гибели он видел машину с российскими посольскими номерами у дома погибшего сотрудника МI6.

Как утверждал экс-майор КГБ, русские надеялись сделать Уильямса двойным агентом. Через своего "крота" в GCHQ они выяснили, что шпион любит переодеваться в женскую одежду, и угрожали раскрыть его тайну, если он откажется сотрудничать, рассказал журналистам Карпичков. Однако, по его данным, запугать Уильямса не удалось - в итоге агентам СВР пришлось устранить британца, чтобы защитить своего агента. По данным Карпичкова, Уильямса убили инъекцией яда в ухо.

Список подозрительных смертей, которые BuzzFeed связывает с РФ

Ранее портал BuzzFeed News со ссылкой на неназванные источники в разведке США сообщал, что найденный мертвым в прошлом году британский эксперт по радиации Мэтью Панчер, принимавший участие в расследовании обстоятельств отравления и смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, был убит. До этого смерть Панчера была официально признана самоубийством - следствие пришло к выводу, что он сам себе нанес колотые и резаные ранения двумя разными ножами, что стало причиной смерти.

Кроме того, BuzzFeed опубликовал разведданные США, связывающие смерть еще двух человек в Великобритании с убийством Литвиненко. Речь идет о расследовавшем коррупционную деятельность российских спецслужб в Италии российском дипломате Игоре Пономареве, который скончался в Лондоне за два дня до отравления Литвиненко при странных обстоятельствах, и о писавшем о смерти Литвиненко журналисте The Times Дэниэле Макгрори, который умер за пять дней до выхода в эфир документального фильма об этом деле.

В статье, опубликованной 15 июня, BuzzFeed News описывал подозрительную смерть британца Скота Янга, который выпал из окна в Лондоне. По версии издания, его также могли убить по приказу Кремля. Янг был посредником в сомнительных делах, работавшим на мировых супербогачей. Он стал девятым в кругу друзей и деловых партнеров, скончавшихся при сомнительных обстоятельствах, отмечало издание. Среди них был и российский олигарх Борис Березовский, умерший в 2013 году в Великобритании загадочной смертью, говорилось в статье.

Ранее BuzzFeed сообщил, что спецслужбы США передали британскому правительству разведданные, гласившие, что российский разоблачитель Александр Перепиличный, скончавшийся в Суррее в 2012 году, был, вероятно, тоже убит по прямому приказу Кремля. Британские власти считают, что его смерть произошла по естественным причинам.

Как предполагают журналисты, которые провели расследование, вероятно, были убиты и деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, который скоропостижно умер от предполагаемого сердечного приступа в 2008 году, а также их знакомый, сооснователь ЮКОСа Юрий Голубев, умерший в 2007-м. Жертвами "киллеров" Кремля могли стать Стивен Мосс, который в 2003 году в возрасте 46 лет тоже скончался от внезапного сердечного приступа, и Стивен Кертис, погибший в катастрофе вертолета в 2004 году. Они помогали российским олигархам переводить деньги в Великобританию.

Трое из близких друзей и деловых партнеров Янга - Пол Касл, Робби Кертис (не состоявший в родстве со Стивеном) и Джонни Эличаофф, которые расстались с жизнью, как предполагалось, в результате самоубийств за четыре года до смерти Янга, также были включены в список вероятных жертв Кремля.