Индия отвергла предложение США бороться совместно против терроризма
Архив NEWSru.com
Индия отвергла предложение США бороться совместно против терроризма
 
 
 
Индия отвергла предложение США бороться совместно против терроризма
Архив NEWSru.com

Индия отвергла предложение США о проведении совместных тайных операций против действующих в штате Джамму и Кашмир боевиков террористической группировки "Лашкар-и Тайба" ("Легион правоверных"). Отказ последовал "несмотря на то, что вылазки этой организации создают самую серьезную угрозу безопасности Индии".

Источники в индийских спецслужбах объясняют это решение соображениями национальной безопасности и тем негативным опытом, который в течение десятилетий им пришлось получать при контактах с американскими коллегами-профессионалами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Times of India.

Собеседники газеты также подчеркнули, что отказ от взаимодействия с разведывательными организациями США вызван опасениями перед возможными попытками Вашингтона перевербовать сотрудников индийских спецслужб и склонить их к бегству за океан. Подобные прецеденты уже имели место в недавнем прошлом.

"Индия и США в настоящее время далеки от проведения совместных операций, в том числе и по проникновению в террористические группировки", - цитирует издание индийский источник.

Как пишет индийская газета, "Легион правоверных" выполняет в Индии функции передового отряда "Аль-Каиды". Индийские и американские спецслужбы разделяют уверенность в том, что его боевики причастны к последним, наиболее кровавым, терактам на индийской территории.

"Лашкар-и Тайба" является экстремистской суннитской группировкой и считается военизированным крылом пакистанской фундаменталистской организации "Марказ дава уль иршад".

"Лашкар-и Тайба" возникла в 1980 году, однако в Кашмирской долине она известна с 1993 года. В конце 90-х годов, по оценкам пакистанских экспертов, группа была наиболее влиятельной среди суннитских военизированных организаций.

Своей целью группировка провозглашает объединение мусульман всего мира. Большинство ее членов не являются кашмирцами и имеют опыт боевых действий в Афганистане. Большинство боевиков организации составляют панджабцы, но есть среди них белуджи и пуштуны, посланные из Афганистана талибами.

В России "Лашкар-и Тайба" признана террористической организацией. Об это сообщил Верховный суд РФ 14 февраля 2003. В соответствии с судебным решением, все филиалы этой организации подлежат ликвидации, а их имущество конфискуется и передается в доход государству.