Парламентская фракция коммунистической партии Украины предложила рассмотреть в среду на слушаниях Верховной рады вопрос о размещении системы ПРО США
Первый канал
Парламентская фракция коммунистической партии Украины предложила рассмотреть в среду на слушаниях Верховной рады вопрос о размещении системы ПРО США
 
 
 
Парламентская фракция коммунистической партии Украины предложила рассмотреть в среду на слушаниях Верховной рады вопрос о размещении системы ПРО США
Первый канал

Парламентская фракция коммунистической партии Украины предложила рассмотреть в среду на слушаниях Верховной рады вопрос о размещении системы ПРО США. В парламенте планировалось заслушать отчет министерств обороны и иностранных дел по этому поводу, пишет "Независимая газета". В Раде также должно пройти закрытое заседание профильных комитетов, посвященное возможности сотрудничества Украины с США по программе ПРО. Однако, согласно повестке дня на среду, этот вопрос отсутствует в перечне вопросов, предложенных к рассмотрению депутатам в этот день.

Как заявил ранее первый вице-спикер украинского парламента Адам Мартынюк, украинские парламентарии планировали "поставить вопрос МИДу и Минобороны, почему американские высокопоставленные лица заявили о том, что Украина принимает участие в ПРО". По его словам, "необходимо обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг этого вопроса", а также высказать свое отношение к предложению США разместить на территории Польши и Чехии радары американской системы ПРО, сообщает "Русская служба новостей".

Однако, в соответствии с повесткой дня, на среду запланировано заслушать доклад координационного совета об адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, а также рассмотреть ряд экономических законопроектов, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что на сегодня Киев готов участвовать в переговорах по размещению объектов системы американской ПРО в Центральной Европе. Об этом уже заявил украинский премьер Виктор Янукович. По его словам, Украину волнует то, что дискуссия относительно возможного размещения систем ПРО в Польше и Чехии проходит по "несогласованному сценарию". Одновременно Янукович отметил, что официальная позиция Украины по вопросу о размещении системы ПРО в соседних странах должна учитывать мнение всей страны.

Президент Украины Виктор Ющенко считает идею размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечающей интересам всей Европы.

Напомним, США планируют разместить в Центральной Европе базу ПРО. В начале марта Вашингтон объявил, что ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары – в Чехии. Было заявлено, что Белый дом готов сотрудничать в рамках программы ПРО и с Украиной. На прошлой неделе министерство обороны Украины посетил директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг. По информации главы украинского оборонного ведомства Анатолия Гриценко, "это был профессиональный разговор", после которого стало ясно, что это оборонительное, а не наступательное оружие.

Эти намерения США вызвали серьезную критику и недовольство в российском правительстве. Конфронтация отношений США и РФ крайне опасна для Украины, поскольку именно они являются гарантами ее собственной безопасности после отказа от статуса ядерного государства, пишет НГ. Таким образом, втягивание Украины в информационные войны крайне невыгодно официальному Киеву. Надо отметить, что в заявлении Госдепартамента США от 2 марта, где в числе 15 стран, с которыми США сотрудничают в области создания национальной системы ПРО, упомянута Украина, не уточняется, о каком именно сотрудничестве идет речь.