Бывший президент Югославии Слободан Милошевич использовал банки Великобритании для "отмывания" миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщает лондонская газета The Daily Telegraph. Журналистам издания удалось ознакомиться с проектом доклада НАТО для конференции по Сербии в Литве, в котором содержатся сенсационные данные о коррупции бывших властей Югославии.

Как говорится в документе, который готовит член Парламентской ассамблеи НАТО, депутат британского парламента от лейбористов Гарри Коэн, проведенное компетентными органами альянса следствие выявило, что Милошевич похитил из казны Югославии более 100 млн. долларов.

Найденные в банковских архивах Кипра данные, подкрепленные информацией из Белграда, позволяют предположить, что часть этих средств была "отмыта" в британских банках. В связи с этим министерству внутренних дел Великобритании уже поручено координировать поиски соответствующих записей в местных финансовых институтах с целью возврата денег.

"Следы привели следователей, в частности, на Кипр, в Швейцарию, Грецию, Францию, Германию, Италию, Великобританию и Лихтенштейн, - говорится в документе. - И этим государствам следует предпринять все усилия для выявления "грязных" средств".