Министр юстиции США Джон Эшкрофт
NTV International
Министр юстиции США Джон Эшкрофт Директор ФБР Роберт Мюллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр юстиции США Джон Эшкрофт
NTV International
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни Бушу, ни конгрессу, как утверждают официальные представители администрации, тогда вообще ничего не доложили
Архив NTVRU.com
 
 
 
О докладе Буш узнал лишь месяц назад
NTV International
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com

В США продолжает набирать силу первый при нынешней администрации крупный политический скандал по поводу ее неспособности предотвратить теракты, случившиеся 11 сентября.

Министр юстиции США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) и директор ФБР Роберт Мюллер (Robert S. Mueller III) не знали о терактах 11 сентября заранее. Как пишет The New York Times, бюрократическая машина дала осечку: они узнали о ныне скандальном отчете отделения ФБР в Фениксе, в котором говорилось о подготовке бен Ладеном пилотов в американских летных школах, слишком поздно. Точнее - в первые дни после 11 сентября.

Однако ни президенту Бушу, ни конгрессу, как утверждают официальные представители администрации, тогда вообще ничего не доложили. Судя по официальным высказываниям чиновников из минюста США и ФБР, не до того было: мир перевернулся, необходимо было срочно бороться с терроризмом, искать виновных, и тут уж не до докладов. В итоге о докладе Буш узнал лишь месяц назад.

Подобные высказывания одновременно снимают большинство обвинений с нынешнего президента США и добавили критики в адрес крайне медлительной работы ФБР, включая и неспособность спецслужб среагировать на предупреждения о готовящихся терактах, считает газета.

Ранее сообщалось, что Буш задолго до 11 сентября знал о готовящихся терактах и о том, что международный террорист Усама бен Ладен планирует захват американского авиалайнера.

Однако в Белом доме тогда опровергли, что Джордж Буш знал о точных планах террористов.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер опроверг сообщения ряда американских СМИ о том, что президент США Джордж Буш знал о готовящемся террористами-самоубийцами ударе по США с использованием угнанных ими пассажирских самолетов.

Флейшер сообщил, что "правительству США, включая президента" было известно об угрозе, исходящей от Усамы бен Ладена, и что полученная администрацией информация "включала давние спекуляции об угонах (самолетов) в традиционном смысле". При этом пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что в этой информации ничего не было "о террористах-самоубийцах, использующих самолеты в качестве ракет".

Ссылаясь на "надежные источники", The Washington Post сообщила, что в начале августа минувшего года в одном из ежеденевных докладов американской разведки, которые готовит ЦРУ для президента, Буш получил информацию о том, что связанные с Усамой Бен Ладеном террористы обсуждали возможность угона пассажирских самолетов. По данным этих источников, с этим документом были также ознакомлены вице-президент США Ричард Чейни, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард.

После получения информации правоохранительные органы США были "тихо приведены в повышенную готовность", пишет газета. При этом The Washington Post привела высказывание официального представителя ЦРУ США, заявившего, что это американское разведывательное ведомство регулярно передавало администрации информацию о том, что "Аль-Каида" могла готовить захваты самолетов. В то же время возможность удара со стороны террористов-самоубийц, использующих самолеты, в этих материалах никогда не упоминалась, заявил представитель ЦРУ.

Флейшер выступил с этим заявлением на фоне идущего в конгрессе США расследования, цель которого - выяснить, почему правительство не смогло адекватно отреагировать на предупреждения о готовящихся терактах.