Накануне, в Конго прибыли французские военные
Архив NEWSru.com
Накануне, в Конго прибыли французские военные Они намерены оценить возможность развертывания французского миротворческого контингента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне, в Конго прибыли французские военные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они намерены оценить возможность развертывания французского миротворческого контингента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно в стране появились сообщения о массовых убийствах и каннибализме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники гуманитарных служб заявили, что нашли тела более 230 убитых после 4 мая, на улицах северо-западного города Буниа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди них женщины и дети, некоторые обезглавлены, у других удалены сердце, печень и легкие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бои за контроль над Бунией, столицей богатой ресурсами провинции Итури, ведут племена хема и ленду
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе представители ООН заявили, что располагают достоверными сообщениями о том, что боевики убивают конголезских бушменов, которых также называют пигмеями, и едят их
Архив NEWSru.com

Накануне, когда в Конго прибыли французские военные, чтобы оценить возможность развертывания французского миротворческого контингента, в стране появились сообщения о массовых убийствах и каннибализме.

Сотрудники гуманитарных служб заявили, что нашли тела более 230 убитых после 4 мая, на улицах северо-западного города Буниа. Среди них женщины и дети, некоторые обезглавлены, у других удалены сердце, печень и легкие. Представители ООН уже расследуют сообщения о каннибализме и обратились к Евросоюзу и Британии с просьбой прислать войска, пишет сегодня Independent, статью которой публикует Inopressa.

Как заявил пресс-секретарь МИДа, Британия рассматривает запрос об отправке миротворцев. Представители ЕС заявили, что могут направить в Конго недавно сформированные войска быстрого реагирования.

Сотрудники гуманитарных миссий предупредили, что количество погибших может увеличиться, так как розыски проведены лишь в одном из 12 районов города.

Бои за контроль над Бунией, столицей богатой ресурсами провинции Итури, ведут племена хема и ленду. Сотрудники гуманитарных миссий в ДРК и соседних странах заявили, что получают все новые сообщения о каннибализме от тысяч мирных жителей, бегущих из Бунии.

В январе представители ООН заявили, что располагают достоверными сообщениями о том, что боевики убивают конголезских бушменов, которых также называют пигмеями, и едят их.

По словам сотрудников гуманитарных миссий, им сообщали, что боевики едят сердца и печень, вырезанные из тел мирных жителей, принадлежащих к другим этническим группам.

Они добавляют, что сообщения о подобных убийствах широко распространены в восточной части Конго. Один из них заявил: "Иногда не нужно видеть зверства, чтобы поверить. Достаточно видеть страдания и страх бегущих оттуда мирных жителей".

Глава миссии ООН в Конго Амос Наманга Нгонги заявил, что сообщения о каннибализме "слишком часты, чтобы быть безосновательными". Дети-солдаты, у которых Independent взяла интервью в реабилитационном центре в Конго, говорили, что они были вынуждены прибегать к каннибализму, поскольку, отправляясь в бой, не получали продовольствия, одежды и снаряжения.

Проблемы в Конго начались в 1998 году, когда против президента Джозефа Кабилы, захватившего власть в кровопролитной войне против Мобуту Се Се Секо, вспыхнул мятеж, поддержанный Руандой и Угандой. Мятежники раскололись на группировки, получавшие поддержку от разных стран. В разгар мятежа в нем участвовало шесть иностранных армий, поэтому он получил название "Африканской мировой войны".

По оценкам сотрудников гуманитарных миссий, в апреле в Конго были убиты тысячи мирных жителей, но точно определить их число затруднительно. После того, как подписание соглашения о мире несколько раз было сорвано, ООН развернула в Конго военный контингент, насчитывающий 700 человек.

В начале апреля в Конго 966 человек были расстреляны и зарублены мачете

6 апреля ООН сообщила о том, что в Демократической Республике Конго около 1 тысячи мирных жителей были расстреляны из винтовок или зарублены мачете племенными вооруженными отрядами. После этого они были похоронены в братских могилах.

"Специалисты ООН узнали, что в результате резни погибли 966 человек. Они нашли 20 массовых захоронений и посетили в госпиталях 49 человек, получивших тяжелые ранения", - сообщил представитель миссии ООН в Конго Хамадун Тур.

Свидетели утверждают, что резня произошла 3 апреля. Племенные вооруженные отряды напали на город Дродро и 14 близлежащих деревень, рядом со столицей округа Итури - Бунией, в 80 километрах от границы с Угандой.

Тур сообщил, что следователи ООН провели переговоры с местными священниками, племенными лидерами и свидетелями, по словам которых, кровопролитие продолжалось около трех часов.

Следователи ООН, посетившие Дродро 5 апреля, обнаружили обрывки одежды и следы крови на поверхности массовых захоронений.

Сообщение о резне пришло несколько дней спустя после того, как противоборствующие группировки Конго подписали долгожданное соглашение об окончании длившегося несколько лет конфликта в одной из крупнейших стран Африки.