Духовный лидер талибов мулла Омар назначил верховного главнокомандующего
Архив NEWSru.com
Духовный лидер талибов мулла Омар назначил верховного главнокомандующего По ее данным, в Кабуле появились тысячи листовок с портретом этого лидера талибов и объявлением о назначении. В них отмечается, что Дилявар будет отныне руководить талибами, поскольку духовный лидер Омар "временно не имеет такой возможности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Духовный лидер талибов мулла Омар назначил верховного главнокомандующего
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее данным, в Кабуле появились тысячи листовок с портретом этого лидера талибов и объявлением о назначении. В них отмечается, что Дилявар будет отныне руководить талибами, поскольку духовный лидер Омар "временно не имеет такой возможности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее данным, в Кабуле появились тысячи листовок с портретом этого лидера талибов и объявлением о назначении. В них отмечается, что Дилявар будет отныне руководить талибами, поскольку духовный лидер Омар "временно не имеет такой возможности".
Архив NEWSru.com

Мулла Мохаммад Омар назначил бывшего посла режима талибов в Саудовской Аравии Шахабуддина Дилявара верховным главнокомандующим всех вооруженных формирований фундаменталистов, пишет в среду газета Pakistan Observer.

По ее данным, в Кабуле появились тысячи листовок с портретом этого лидера талибов и объявлением о назначении. В них отмечается, что Дилявар будет отныне руководить талибами, поскольку духовный лидер Омар "временно не имеет такой возможности". Афганцам предписывается выполнять указания нового командующего и выступать против президента Хамида Карзая, являющегося, как указывается в листовках, "лишь марионеткой США".

Местонахождение муллы Омара до сих пор неизвестно. Он скрылся, как и большинство других высших руководителей режима, после начала военной операции США в Афганистане в конце 2001 года. По одной из версий, лидер талибов был уничтожен во время бомбардировок Афганистана, сообщает РИА "Новости".

По другим данным, Омар все еще жив и скрывается, скорее всего, в труднодоступных горных районах вдоль пакистано-афганской границы, либо в своей родной провинции Урузган, постоянно меняя убежища. Время от времени в пакистанской и арабской прессе публикуются новые указы и заявления муллы Омара, но их подлинность никем окончательно не установлена.

Тем временем на юге и юго-востоке Афганистана после относительного зимнего затишья моджахеды активизировали нападения на американские базы, патрули и отряды правительственных войск, а также диверсии и убийства.

Новая администрация в большинстве случаев возлагает вину за подобные действия не только на талибов, но и на боевиков "Аль-Каиды", возглавляемой Усамой бен Ладеном, который также якобы скрывается на территории Афганистана.