Взрывы в маршрутных такси в Виннице признаны терактом
Архив NEWSru.com
Взрывы в маршрутных такси в Виннице признаны терактом Накануне в украинском городе Винницы взорвался микроавтобус Mersedes, курсировавший по маршруту N35 рынок "Урожай" - улица Ивана Богуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы в маршрутных такси в Виннице признаны терактом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне в украинском городе Винницы взорвался микроавтобус Mersedes, курсировавший по маршруту N35 рынок "Урожай" - улица Ивана Богуна
Архив NEWSru.com
 
 
 
При взрыве 14 человек получили ожоги 2-й и 3-й степени
Архив NEWSru.com

Дело о взрывах в маршрутных такси в Виннице передано на расследование в областное управление Службы безопасности Украины и переквалифицировано на статью 258 Уголовного кодекса Украины - "террористический акт".

Такое решение приняла областная прокуратура, сообщили в среду в центре общественных связей Управления МВД Украины в Винницкой области. Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что милиция также продолжает расследование по этому делу, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне в украинском городе Винницы взорвался микроавтобус Mersedes, курсировавший по маршруту N35 рынок "Урожай" - улица Ивана Богуна. При взрыве 14 человек получили ожоги 2-й и 3-й степени.

Как сообщил начальник пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль, взрыв прогремел в 9:19 во вторник на одной из площадей города. В салоне начался пожар.

Пострадавшие с ожогами лица и конечностей доставлены в ожоговый центр областной больницы. Четверо из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Это уже третий подобный инцидент в маршрутных такси N35 города Винницы. В результате двух предыдущих - 11 сентября 2002 г. и 6 мая 2003 г. - погибла одна женщина, еще шесть человек были госпитализированы с ожогами 1-3 степени.

После этого в редакцию одного из местных еженедельников поступило анонимное письмо, автор которого требовал крупную сумму денег, угрожая продолжением терактов. Анонимка была передана журналистами в УМВД в Винницкой области.

Винницкая милиция подозревает в совершении взрывов конкурирующие фирмы

Милиция Винницы подозревает в совершении трех взрывов в маршрутных такси конкурирующие фирмы, которые борются за обслуживание прибыльного маршрута. Как сообщили в центре общественных связей (ЦОС) Управления МВД Украины в Винницкой области, милиция объединила в одно производство дела по фактам трех взрывов в маршрутных такси.

Такое решение принято после взрыва в микроавтобусе во вторник утром, в результате которого 14 человек получили ожоги 2-3 степени, пять из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает РИА "Новости".

Как заявил во вторник на брифинге начальник следственного управления МВД Украины в Винницкой области Анатолий Хорзов, на милиция уже определила круг подозреваемых.

Особое внимание правоохранительных органов привлекает тот факт, что все взрывы произошли в микроавтобусах, обслуживающих самый прибыльный маршрут - N35. По словам Хорзова, пока рассматривается версия, что совершенные преступления - способ борьбы конкурирующих компаний за право обслуживать маршрут.

Вместе с тем, по словам Хорзова, предварительное следствие проверяет версию о совершении преступлений вымогателем денег. Основой для нее послужили письма, полученные редакциями местных газет от неизвестного, требующего 300 тыс. долларов США за спокойный проезд в автобусах.