Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 21 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Правительство Чехии разрешило США размещение ПРО на своей территории

время публикации: 21 мая 2008 г., 20:16
последнее обновление: 21 мая 2008 г., 20:16
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек: Правительство Чехии в среду официально одобрило чешско-американское соглашение о строительстве радарной станции в рамках системы противоракетной обороны США
В Чехии планируется разместить радар, который сейчас расположен на Маршалловых островах
После перемещения в Чехию будет проведена его модернизация

Правительство Чехии в среду официально одобрило чешско-американское соглашение о строительстве радарной станции в рамках системы противоракетной обороны США. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, передает "Интерфакс".

Кроме того, на ратификацию парламента Чехии направлен документ, в которым очерчиваются условия пребывания в Чехии американских солдат, которые будут работать на этой станции.

В Чехии планируется разместить радар, который сейчас расположен на Маршалловых островах. После перемещения в Чехию будет проведена его модернизация.

Чехия признала суверенитет сербского края Косово

Теперь Прага планирует установить дипломатические отношения с сербским краем. За признание косовского суверенитета голосовали члены кабинета министров от Гражданской демократической партии. На данный момент независимость края признали около 40 государств.

Чехия признала суверенитет Косово, с которым намерена установить дипломатические отношения. Решение об этом было принято в среду правительством премьер-министра Мирека Тополанека, передает ИТАР-ТАСС.

За признание косовского суверенитета голосовали члены кабинета министров от Гражданской демократической партии, включая ее председателя - Мирека Тополанека, и "зеленые". Против высказались министры от Христианско-демократической унии - Чешской народной партии.

Христианские демократы считают, что признание независимости Косово может дестабилизировать ситуацию на многонациональном Балканском полуострове и обострить традиционно добрые отношения с Сербией.

Напомним, парламент Косово в одностороннем порядке 17 февраля объявил о независимости от Сербии. На данный момент независимость края признали около 40 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других стран категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Ссылки по теме:


Генсек НАТО и власти Чехии решили: развертывать ПРО в Европе важно, равно как и дружить с Россией
// NEWSru.com // В мире // 6 мая 2008 г.


Подписание договора о размещении в Чехии американской системы ПРО откладывается на месяц
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2008 г.


Москве официально предложили объединить системы ПРО России, США и НАТО
// NEWSru.com // В России // 3 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Чехия // НАТО


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 08:46
Давыденко: Сафин выиграет "Кубок Кремля", если не пойдет праздновать победу сегодня // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Теннис / Кубок Кремля


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 11 октября 2008 г.  

Последняя новость – 08:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com