Египетский суд признал свергнутого президента Хосни Мубарака виновным в краже из государственных фондов. Он приговорен к трем годам тюрьмы
Global Look Press
Египетский суд признал свергнутого президента Хосни Мубарака виновным в краже из государственных фондов. Он приговорен к трем годам тюрьмы Массовые акции протеста, отстранение от власти "Братьев-мусульман" и низложение армией ставленника исламистов президента Мохаммеда Мурси во многом изменили отношение общественности к Хосни Мубараку и судебному преследованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетский суд признал свергнутого президента Хосни Мубарака виновным в краже из государственных фондов. Он приговорен к трем годам тюрьмы
Global Look Press
 
 
 
Массовые акции протеста, отстранение от власти "Братьев-мусульман" и низложение армией ставленника исламистов президента Мохаммеда Мурси во многом изменили отношение общественности к Хосни Мубараку и судебному преследованию
Global Look Press
 
 
 
В целом после свержения президента Мурси в результате кровавых протестов тысячи его сторонников были отданы под суд, заключены в тюрьму или погибли
Reuters

Египетский суд признал свергнутого президента Хосни Мубарака виновным в краже из государственных фондов. Он приговорен к трем годам тюрьмы, передает Reuters.

"По решению суда Мохаммед Хосни Мубарак будет отправлен в тюрьму на три года", - сказал судья. Экс-президент выслушал приговор, находясь на скамье подсудимых вместе с двумя своими сыновьями, которые получили по четыре года тюрьмы по тому же обвинению.

Судебный процесс по делу о коррупции во время реставрации президентских дворцов в период правления Хосни Мубарака начался в феврале этого года. Экс-главу государства и его двоих сыновей обвинили в хищении из госказны 125 млн египетских фунтов (около 18 млн долларов), выделенных на ремонт резиденций.

На слушаниях адвокаты подсудимых во главе с Фаридом ад-Дибом пытались доказать, что все выдвинутые обвинения не имеют под собой никаких оснований. В частности, в обвинительном листе фигурирует одно из зданий, которое принадлежит службе разведки и не имеет никакого отношения к резиденциям главы государства. Как неоднократно заявляли юристы, финансовые претензии должны были быть адресованы одной из арабских фирм-подрядчиков, которая выполняла ремонтные работы во дворцах, напоминает ИТАР-ТАСС.

В отношении Мубарака выдвинут целый ряд обвинений, в частности, прокуратура требует повесить его за убийство демонстрантов во время революции 2011 года. Экс-президента уже судили по делу о гибели демонстрантов и приговорили к пожизненному заключению. Однако находившиеся у власти исламисты сочли приговор слишком мягким и осенью 2012 года инициировали повторный процесс.

Новый процесс начался с нуля весной прошлого года, однако последовавшие уже через несколько месяцев политические события в стране - массовые акции протеста, отстранение от власти "Братьев-мусульман" и низложение армией ставленника исламистов президента Мохаммеда Мурси во многом изменили отношение общественности к Хосни Мубараку и судебному преследованию.

В конечном итоге экс-президенту, который уже успел отсидеть в тюрьме два с лишним года, была изменена мера пресечения, и его перевели в военный госпиталь. Мубарак даже пообещал совершить малый хадж к святым местам ислама в случае оправдания.

Что касается процесса против Мурси и его сторонников, то в начале недели 169 человек были оправданы по обвинениям в участии в массовых беспорядках.

В целом после свержения президента Мурси в результате кровавых протестов тысячи его сторонников были отданы под суд, заключены в тюрьму или погибли. В частности, в конце апреля 683 члена запрещенной в Египте организации "Братья-мусульмане" были приговорены к смертной казни. Более сотни исламистов получили длительные сроки. В отношении самого Мурси расследуется несколько уголовных дел, в том числе в связи со шпионажем в пользу нескольких иностранных государств.