Лидеры стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) приняли итоговую декларацию по безопасности. В документе, который подписали 26 стран, говорится, что следующее - пятое - заседание организации пройдет в 2018 году
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Лидеры стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) приняли итоговую декларацию по безопасности. В документе, который подписали 26 стран, говорится, что следующее - пятое - заседание организации пройдет в 2018 году "Устранить угрозы для безопасности граждан - наша главная задача", - заявил Си Цзиньпин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) приняли итоговую декларацию по безопасности. В документе, который подписали 26 стран, говорится, что следующее - пятое - заседание организации пройдет в 2018 году
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
"Устранить угрозы для безопасности граждан - наша главная задача", - заявил Си Цзиньпин
Global Look Press
 
 
 
По мнению членов СВМДА, международное сообщество должно расширить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, производством наркотиков и другими угрозами
Global Look Press

Лидеры стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) приняли итоговую декларацию по безопасности. В документе, который подписали 26 стран, говорится, что следующее - пятое - заседание организации пройдет в 2018 году. Страны СВМДА поддержали право всех государств на развитие и использование ядерной энергии в мирных целях, выступили за возобновление переговоров по созданию Палестинского государства, а также высказались за диверсификацию источников энергии и маршрутов их доставки, передает ИТАР-ТАСС.

Участники Совещания высоко оценили работу, проделанную Турцией с момента принятия ею председательских функций в СВМДА в 2010 году. "За последние четыре года под умелым руководством Турции был достигнут значительный прогресс в достижении целей и принципов СВМДА", - отмечается в документе.

Теперь же бразды правления перешли к Китаю: "Мы приветствуем и поддерживаем принятие председательства в СВМДА Китаем и уверены, что Китай в тесном взаимодействии с другими государствами-членами и наблюдателями предпримет все усилия для того, чтобы вывести сотрудничество в рамках СВМДА и его развитие на более высокий уровень".

"Устранить угрозы для безопасности граждан - наша главная задача", - заявил Си Цзиньпин. В рамках вопросов безопасности члены Совещания согласились, что не будут устанавливать никаких отношений с сепаратистами. Это было отражено в декларации: "Мы настоятельно подтверждаем, что наши территории не будут использоваться никакими сепаратистскими движениями и организациями, и мы не будем устанавливать никакие отношения и связи с сепаратистами".

Соответственно, никакой поддержки сепаратистским движениям и структурам на территории других государств-членов страны СВМДА пообещали не оказывать. "Сепаратизм и насильственный экстремизм представляют угрозу государственному суверенитету, единству, территориальной целостности, безопасности и стабильности", - говорится в декларации.

По мнению членов СВМДА, международное сообщество должно расширить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, производством наркотиков и другими угрозами.

"Мы подчеркиваем, что международное сообщество должно совместными усилиями бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях. Мы также отмечаем необходимость совместно сдерживать распространение террористических и экстремистских идеологий и обеспечивать межрелигиозную и межэтническую терпимость, диалог и взаимопонимание", - отмечается в декларации.

Также участники саммита поддерживают неотъемлемое право всех государств на развитие и использование ядерной энергии в мирных целях, включая ее производство, соблюдение обязательств по нераспространению и вытекающих из соглашений, в частности, о гарантиях МАГАТЭ.

"Мы особо отмечаем угрозу, которую представляет для глобального мира и безопасности продолжающееся существование и распространение ядерного оружия", - подчеркивается в документе. Лидеры объединения приветствовали статус Центральной Азии "как зоны, свободной от ядерного оружия, что является значительным вкладом в укрепление глобального режима нераспространения".

Палестинский вопрос и Нагорный Карабах

Также декларация касается конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, сообщает "Интерфакс".

"Мы поддерживаем мирное разрешение этого конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов. В этой связи мы призываем минскую группу ОБСЕ активизировать свои усилия по урегулированию этого конфликта", - сказано в документе.

В итоговой декларации всплыл и палестинский вопрос. Документ гласит, что страны-участницы выступают за возобновление переговоров по созданию Палестинского государства на основе Резолюции ООН.

"Мы поддерживаем создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и всех видов оружия массового уничтожения, на основе добровольных соглашений, достигнутых между государствами региона", - говорится в резолюции.

Энергетическая безопасность

В принятой сегодня по итогам четвертого по счету саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии декларации говорится, что энергетическая безопасность является важным фактором развития государств.

"Мы подтверждаем, что энергетическая безопасность оказывает непосредственное влияние на устойчивое развитие на национальном, региональном и глобальном уровнях, а также на благосостояние людей во всех странах", - отмечается в документе.

Члены СВМДА предлагают диверсифицировать источники энергии и маршруты их доставки, что повысит конкурентоспособность международных энергетических рынков. "Международное сообщество должно на основе принципа "общей, но дифференцированной ответственности" и далее продвигать и укреплять энергетическую безопасность, нацеленную на устойчивое экономическое и социальное развитие, с упором на взаимовыгодное сотрудничество и диверсифицированные формы развития, особенно в развивающихся странах", - заявлено в документе.

"Страны также должны активизировать научные исследования и поощрять использование передовых энергетических технологий, включая ископаемое топливо, предпринять соответствующие шаги по развитию совместных проектов и обеспечению необходимого уровня инвестиций в производственные мощности, а также активно развивать экономически эффективные и экологически безопасные источники энергии", - говорится в декларации.

Участники саммита также подчеркнули необходимость совместных усилий по развитию региональной взаимосвязанности и интегрированных транспортных систем, что будет служить целям более эффективного использования торговых возможностей и устойчивого экономического развития.