Изначально в итоговой декларации планировалось написать о "незаконной аннексии" Крыма. Но такая формулировка натолкнулась на неприятие со стороны Белоруссии и Армении
Global Look Press
Изначально в итоговой декларации планировалось написать о "незаконной аннексии" Крыма. Но такая формулировка натолкнулась на неприятие со стороны Белоруссии и Армении На саммите "Восточное партнерство", который проходит в Риге, представители Армении и Белоруссии отказались подписывать итоговый документ из-за фразы о Крыме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изначально в итоговой декларации планировалось написать о "незаконной аннексии" Крыма. Но такая формулировка натолкнулась на неприятие со стороны Белоруссии и Армении
Global Look Press
 
 
 
На саммите "Восточное партнерство", который проходит в Риге, представители Армении и Белоруссии отказались подписывать итоговый документ из-за фразы о Крыме
Global Look Press
 
 
 
В тексте будет указано, что ЕС осуждает ситуацию в Крыму, также будут обозначены позиции стран-партнеров, высказанные ими во время голосования в ООН в марте 2014 года, когда Армения и Белоруссия заняли сторону Москвы
Moscow-Live.ru

На саммите "Восточное партнерство", который проходит в Риге, представители Армении и Белоруссии отказались подписывать итоговый документ из-за фразы о Крыме. Накануне многие европейские СМИ писали о том, что ЕС сдает геополитические позиции у своих восточных границ, но такой ситуации журналисты не предполагали.

Как сообщили источники Reuters, изначально в итоговой декларации планировалось написать о "незаконной аннексии" Крыма. Но такая формулировка натолкнулась на неприятие со стороны Белоруссии и Армении. Поэтому, скорее всего, будет представлена скорректированная версия документа, где позиции ЕС и стран-партнеров будут представлены отдельно, отмечает агентство.

В тексте будет указано, что ЕС осуждает ситуацию в Крыму, также будут обозначены позиции стран-партнеров, высказанные ими во время голосования в ООН в марте 2014 года, когда Армения и Белоруссия заняли сторону Москвы, выступив против резолюции, назвавшей крымский референдум не имеющим силы, сообщили источники Reuters.

"Это непростые переговоры", - заявил агентству один из дипломатов после переговоров в Брюсселе по итоговой декларации. Черновой текст совместного заявления рассмотрят вечером 21 мая главы МИД стран ЕС и шести стран-партнеров.

Накануне саммита ряд европейских СМИ скептически оценили его успешность: по их мнению, лидеры ЕС серьезно оценивают российские угрозы, поэтому важных решений на саммите принято не будет. Кроме того, журналисты отмечают: саммит продемонстрирует, что устремления Евросоюза на востоке от его границ после вмешательства России в украинский кризис стали более скромными, и подогреет недовольство самых пылких энтузиастов евроинтеграции - Киева, Кишинева и Тбилиси. Обзор европейских СМИ публикует InoPressa.

"Саммит в Риге на этой неделе, скорее всего, подчеркнет провал ведущей программы ЕС, целью которой является увести шесть бывших советских государств с орбиты Москвы", - пишет в The Guardian Шон Уокер.

Программа "Восточное партнерство" была учреждена в 2009 году в ответ на российские действия в Грузии с намерением сдержать амбиции России в регионе, который Москва считает своим "ближним зарубежьем". Однако вмешательство Кремля на Украине в сочетании с уменьшившимся стремлением ЕС к дальнейшему расширению поставили эту концепцию под угрозу, говорится в статье.

"Мы испытали коллективный шок от того, что у нас есть сосед, готовый использовать любые средства, чтобы помешать суверенным государствам в Европе сделать свой выбор. Мы думали, что эти времена давно прошли", - заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

"Мы не хотим провоцировать Россию и давать ей еще один повод проявить агрессию, - заявил другой европейский дипломат, который будет присутствовать на саммите. - Нам нужно быть чрезвычайно осторожными".

У некоторых стран партнерства энтузиазм также сходит на нет, замечает автор. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не приедет в Ригу. Белоруссия и Армения стали членами Евразийского союза Владимира Путина, "что исключает настоящую экономическую и политическую интеграцию с ЕС". "Остаются Грузия, Украина и Молдавия, все еще заинтересованные в интеграции с ЕС и последующем членстве, но здесь сам ЕС пытается замедлить этот процесс", - говорится в статье.

Саммит "Восточного партнерства" ЕС в Риге, "возможно, продемонстрирует, что устремления Евросоюза на востоке от его границ стали более скромными, а также подогреет недовольство Украины, Молдавии и Грузии - самых пылких энтузиастов партнерства с ЕС", - пишут корреспонденты The Financial Times.

Эти три страны уже подписали Соглашения об ассоциации и свободе торговли с ЕС, но "покинут Ригу без бонусов, которые могли бы убедить население в выгодах партнерства с ЕС в момент, когда Москва путем нажима побуждает их предпочесть союз с Россией", пишет издание, ознакомившись с проектами итоговых документов. Под "бонусами" авторы подразумевают безвизовый режим с ЕС и открытое обещание членства в ЕС в будущем.

Украинский конфликт, говорится в статье, поставил страны ЕС перед дилеммой: углубить партнерство - это риск навлечь на себя еще больший гнев России, но дать задний ход - значит разочаровать граждан, поддержавших прозападные правительства, а также создать впечатление слабости ЕС и, как выразился один европейский министр, "застолбить территорию для русских".

Идеи безвизового режима и дальнейшего расширения блока непопулярны у избирателей в странах ЕС. Но Украина, Грузия и Молдавия заявляют, что им нужны наглядные результаты, тогда как выгоду от торговых соглашений простые граждане ощутят лишь спустя годы.

По словам неназванного дипломата ЕС, накануне рижского саммита дебаты о формулировках на сей счет "шли очень трудно". Усилились разногласия между сторонниками осторожности (Германия, Франция, Испания, Италия) и более дерзкими Польшей, Швецией и Чехией. "Так сказывается присутствие "медведя" в комнате, - пояснил дипломат. - В итоге у нас получился типичный европейский компромисс: составили формулировку из слов, которые никому не понятны".

В кулуарах представители государств ЕС выражали страх перед наплывом украинских беженцев, говорится в статье. "Моя страна ждет от рижского саммита признания в качестве европейского государства, - сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Die Welt. - В Риге мы бы хотели получить ясную гарантию того, что в будущем Украина сможет стать кандидатом в члены Европейского союза. Мы хотим видеть свет в конце тоннеля".

Кроме того, Украина ждет "обещания, что в следующем году она получит безвизовый режим с ЕС". Климкин заверил, что "отмена виз не приведет к волне миграции в Евросоюз": "Свободное пересечение границы даст украинцам ощущение, что они являются частью Европы. Биометрические паспорта будут обеспечивать максимальную безопасность, перемещение людей можно будет отследить в любое время".

Как сказал дипломат, за несколько последних месяцев Украина сделала в плане реформ больше, чем за десять предыдущих лет, а именно - провела реформу юстиции и МВД. "Сейчас мы будем придавать больше значения децентрализации", - заверил Климкин. "В конце 2015 года мы проведем свободные и честные региональные выборы с участием международных наблюдателей. И в зависимости от того, как пройдут эти выборы, возможно, речь зайдет о предоставлении особого статуса регионам, подконтрольным сепаратистам".

Министр предложил Евросоюзу отправить на Украину гражданскую миссию без санкции ООН, так как присутствия одной ОБСЕ недостаточно. Миссия ЕС на Украине могла бы "помочь нам создать государственно-правовые структуры, обеспечить стабильность в стране, провести свободные выборы, а также улучшить контроль за границей с Россией", передает издание.

Евросоюз не дает никакой надежды на вступление шести бывшим советским республикам, пишет Le Temps.

Молдавия должна была выставить свою кандидатуру на вступление в ЕС в ходе 4-го саммита "Восточного партнерства" в Риге, но на прошлой неделе министр иностранных дел Наталия Герман сообщила, что ее страна передумала. Это решение является следствием угроз, прозвучавших в заявлениях российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, заявившего, что Москва не согласится с решениями, принятыми в Риге, если они будут противоречить российским интересам. Молдавия стремится избежать украинского сценария, ведь Москва может дестабилизировать ее через Приднестровье.

Главы стран ЕС воспринимают российские угрозы всерьез и отказываются от принятия любых важных решений, говорится в статье. Будет отложена реализация проекта об отмене визового режима для украинцев и грузин. В ответ на прошлой неделе Москва дала зеленый свет вступлению в силу Соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной.

По мнению Стивена Блокменса, ведущего аналитика Центра европейских политических исследований, проект "Восточное партнерство" не исчерпал себя, "но, действительно, ЕС на протяжении прошедших недель умерил свои амбиции. Это станет большим разочарованием, прежде всего для украинцев".

Речь идет о многостороннем давлении, продолжает Блокменс. Военное давление сильно, особенно против Украины, на Донбассе и в Крыму. Российские торговые санкции наносят удар по Украине, Молдавии и Грузии. Армения отказалась от договора об ассоциации с ЕС из страха перед возможными российскими репрессиями. Белорусы также сильно зависят от России. Остается лишь Азербайджан, менее зависимый от прессинга Москвы, отметил аналитик.