Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

По многолетней традиции, которой исполняется 51 год, знаменитое французское вино "Божоле" нового урожая поступило в продажу во всех странах мира с 00.00 часов в ночь со среды на четверг.

Согласно распоряжению французского правительства от 13 ноября 1951 года, "Божоле" появляется в ночь на четверг во Франции и в более чем 150 странах мира.

По оценке специалистов, вино урожая 2002 года "по своему аромату и густому рубиновому цвету пока самое лучшее в третьем тысячелетии". Эксперты утверждают, что оно "пронизано запахами черного и белого винограда, зрелой вишни, лесной черники и чернослива".

Как обычно, в продажу поступили две марки вина - "Божоле" и "Божоле виляж", приготовленные из винограда, выращенного на виноградниках в районе города Лион на юго-востоке Франции. Их площадь составляет 16,5 тыс. га.

За 51 год производство "Божоле" выросло с 15 до 435 тыс. гектолитров (58 млн бутылок). Почти половина этого количества будет употреблена во Франции, а остальное - экспортировано в различные части света.

Как сообщает РИА "Новости", самыми большими потребителями "Божоле" в мире являются Япония, Германия и США. На их долю приходится 63% всего экспорта данной марки вина.

Как сообщили в Профессиональном союзе производителей "Божоле", виноградный напиток уже отправлен в США, Японию и другие страны мира транспортными самолетами, а в столицы и города Европы, в том числе и в Россию, винный груз доставлен более чем 1 тыс. большегрузных автомобилей.

В Москве праздник молодого "Божоле" будет отмечаться в четвертый раз. В прошлом году он впервые был проведен в Бангкоке. В этом году к "Божоле" будет приобщен Новый Орлеан и другие города американского штата Луизиана. Основные торжества, естественно, пройдут на родине "Божоле" в Лионе и его окрестностях, где праздник "веселящего нектара", в который для крепости добавляют спирт, продлится четыре дня.

В ночь на четверг в Париже, а также еще 120 французских городах были открыты большинство баров и ресторанов. В парижских магазинах стоимость бутылки "Божоле" в прошлом году колебалась от 3 до 6 евро.