США, все страны Евросоюза, а также Украина, Грузия и Молдавия отказались голосовать на Генассамблее ООН за принятие предложенной Россией резолюции, направленной против возрождения современных форм расизма
globalaging.org
США, все страны Евросоюза, а также Украина, Грузия и Молдавия отказались голосовать на Генассамблее ООН за принятие предложенной Россией резолюции, направленной против возрождения современных форм расизма эстонский политик, председатель Комиссии Рийгикогу по делам Евросоюза Марко Михкельсон считает, что принятая резолюция - это попытка России дать свою интерпретацию Второй Мировой войне и связанным с ней историческим событиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, все страны Евросоюза, а также Украина, Грузия и Молдавия отказались голосовать на Генассамблее ООН за принятие предложенной Россией резолюции, направленной против возрождения современных форм расизма
globalaging.org
 
 
 
эстонский политик, председатель Комиссии Рийгикогу по делам Евросоюза Марко Михкельсон считает, что принятая резолюция - это попытка России дать свою интерпретацию Второй Мировой войне и связанным с ней историческим событиям
err.ee
 
 
 
Напомним, что эта резолюция, которую Россия предлагает на голосование на Генасамблее ООН ежегодно, в 2006 и 2007 году была принята таким же образом - США голосовали против, ЕС, Украина, Грузия и Молдавия - воздерживались
libero.it

США, все страны Евросоюза, а также Украина, Грузия и Молдавия отказались голосовать на Генассамблее ООН за принятие предложенной Россией резолюции, направленной против возрождения современных форм расизма, поскольку, как сформулировала пресс-секретарь МИД Эстонии Керсти Луха, "к сожалению, этот документ был переполнен темами, не связанными с этими явлениями".

Напомним, что резолюция была принята 122 голосами. Против высказались представители США, а страны ЕС, Украина, Грузия и Молдавия воздержались.

В свою очередь, эстонский политик, председатель Комиссии Рийгикогу по делам Евросоюза Марко Михкельсон считает, что принятая резолюция - это попытка России дать свою интерпретацию Второй Мировой войне и связанным с ней историческим событиям. Михкельсон признает, что тема резолюции очень важна и актуальна, но, по его мнению, со стороны России это ни что иное, как дипломатический трюк, сообщает ERR.

Михкельсон считает, что Россия ищет средства, в данном случае документы ООН, чтобы в следующем году, когда истечет 70 лет с начала Второй Мировой войны и с подписания пакта Молотова-Риббентропа, ни одно государств не смогло подвергнуть сомнению российскую интерпретацию исторических событий.

По мнению эстонского политика, отдельные пункты резолюции подвергают сомнению принятые Нюрнбергским трибуналом решения. В частности, он отмечает необходимость оговорки "в отношении таких стран, как Эстония и Латвия, жители которых были вынуждены вступать в войска СС". Михкельсон считает, что из-за этого, им нельзя выдвигать обвинения в военных преступлениях.

США, по словам Михкельсона, проголосовали против, сославшись на то, что в тексте много аспектов, которые ставят под сомнение право на свободу мышления и свободу слова человека. Украина воздержалась от голосования, так как в резолюции не упоминается о преступлениях коммунизма, а также о проблемах неонацизма.

Между тем, другой эстонский политик, Владимир Вельман, который представляет в комиссии Рийгикогу по иностранным делам оппозиционную Центристскую партию, придерживается другой точки зрения, передает Delfi.

Он заявил, что позиция Эстонии при голосовании была представлена лишь позицией трех правящих партий и выразил озабоченность тем, что при голосовании ЕС занял консолидированную позицию, то есть воздержался.

"Неужели Европа забыла, где началась Вторая мировая война и к чему это привело? Очень печально, если в Брюсселе начинает превалировать точка зрения, которую исповедуют правящие в странах Балтии и на Украине политики", - заявил эстонский оппозиционер.

Депутат надеется, что в данном случае произошло печальное недоразумение. В связи с этим он напоминает, что в ЕС в целом отношение к СС и фашизму является сугубо осуждающим.

Напомним, что эта резолюция, которую Россия предлагает на голосование на Генасамблее ООН ежегодно, в 2006 и 2007 году была принята таким же образом - США голосовали против, ЕС, Украина, Грузия и Молдавия - воздерживались. В 2004 году резолюция и вовсе не прошла голосование в ООН.

В прошлом году Москва назвала позицию ЕС проявлением двойных стандартов.