Количество погибших при сходе вагонов с рельсов пассажирского поезда в индийском штате Уттар-Прадеш достигло 143
Global Look Press
Количество погибших при сходе вагонов с рельсов пассажирского поезда в индийском штате Уттар-Прадеш достигло 143 корый поезд Индор - Патна, состоявший из 23 вагонов, потерпел накануне катастрофу в районе станции Пухрайан в 100 км от города Канпура около 03:00 часов (00:30 по Москве), когда большинство пассажиров спали
 
 
 
Количество погибших при сходе вагонов с рельсов пассажирского поезда в индийском штате Уттар-Прадеш достигло 143
Global Look Press
 
 
 
корый поезд Индор - Патна, состоявший из 23 вагонов, потерпел накануне катастрофу в районе станции Пухрайан в 100 км от города Канпура около 03:00 часов (00:30 по Москве), когда большинство пассажиров спали
Global Look Press

Количество погибших при сходе вагонов с рельсов пассажирского поезда в индийском штате Уттар-Прадеш достигло 143, передает телеканал NDTV. Сотни человек получили ранения.

К настоящему времени опознаны тела более 80 человек. Установлено, что все они являются гражданами Индии.

Причина происшествия пока официально не объявлена. Как сообщает Times of India, катастрофа, по мнению экспертов, могла произойти из-за повреждения рельса, вызванного разницей температур летом и зимой. Официальное объявление о причинах катастрофы сделает позже специальная комиссия.

Скорый поезд Индор - Патна, состоявший из 23 вагонов, потерпел накануне катастрофу в районе станции Пухрайан в 100 км от города Канпура около 03:00 часов (00:30 по Москве), когда большинство пассажиров спали. На большой скорости с рельсов сошли 14 вагонов. Ряд вагонов были старого типа, не отвечающие современным требованиям безопасности.

Такое большое число жертв эксперты объясняют перегруженностью состава, что является нормой для Индии, отмечает РИА "Новости". По предварительным данным, в поезде, рассчитанном на тысячу человек, могли находиться от 1,7 тысячи до двух тысяч пассажиров. Некоторые из них, по сведениям Times of India, ехали без билета.

Накануне министр путей сообщения Индии Суреш Прабху, как сообщает ТАСС, пообещал, что виновные в этом происшествии будут сурово наказаны. Он также сообщил, что Министерство путей сообщения выплатит помощь в объеме 350 тысяч рупий (около 5,2 тыс. долларов США) семьям погибших и 50 тысяч рупий (735 долларов) получившим травмы. Финансовую помощь также обещают власти ряда штатов, пассажиры которых погибли в этой катастрофе, и центральное правительство.

Инцидент в Уттар-Прадеш стал крупнейшей железнодорожной катастрофой в стране с 2010 года, когда в Западной Бенгалии при столкновении пассажирского поезда с грузовым составом погибли 146 человек.