В проекте Заявления АТЭС по борьбе с терроризмом нет упоминания об Афганистане
Архив NTVRU.com
В проекте Заявления АТЭС по борьбе с терроризмом нет упоминания об Афганистане Решение вообще не упоминать Афганистан в тексте Заявления по борьбе с терроризмом было принято по настоянию делегаций Малайзии и Индонезии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В проекте Заявления АТЭС по борьбе с терроризмом нет упоминания об Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение вообще не упоминать Афганистан в тексте Заявления по борьбе с терроризмом было принято по настоянию делегаций Малайзии и Индонезии
НТВ
 
 
 
Среди конкретных мер борьбы с терроризмом названы, в частности, "предотвращение поступления террористам денежных средств"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидеры стран АТЭС выступмлм за решительные действия со стороны ООН
Архив NTVRU.com

Лидеры 20 стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества заявляют о твердой приверженности "делу предотвращения и пресечения любых видов террористических актов". Об этом говорится в итоговом Заявлении участников саммита АТЭС по борьбе с терроризмом, проект которого поступил в распоряжение ИТАР-ТАСС. В проекте документа, который должен быть принят и оглашен в ближайшие часы, подчеркивается безоговорочное осуждение участниками саммита АТЭС сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. "Лидеры рассматривают эти варварские деяния, равно как и другие теракты во всех формах и проявлениях, где, когда и кем бы они ни совершались, как серьезную угрозу миру, процветанию и безопасности всех людей, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, - указывается в проекте Заявления. - Терроризм также является прямым вызовом видению АТЭС как сообщества свободных, открытых и процветающих экономик и основополагающим ценностям, которых придерживаются члены АТЭС". В проекте документа также заявлено о необходимости "укреплять международное сотрудничество на всех уровнях в борьбе с терроризмом, которое должно иметь всеобъемлющий характер". Лидеры стран АТЭС "подтверждают, что ООН должна играть ведущую роль в этом вопросе".

Среди конкретных мер борьбы с терроризмом названы, в частности, "предотвращение поступления террористам денежных средств", "соблюдение всеми экономиками соответствующих международных требований на воздушном и морском транспорте", укрепление энергетической безопасности в регионе, совершенствование таможенных коммуникационных систем, сотрудничество в разработке систем электронной регистрации передвижения людей. Примечательной особенностью проекта Заявления является отсутствие в нем какого-либо упоминания проводимой сейчас США антитеррористической операции в Афганистане.

Решение вообще не упоминать Афганистан в тексте Заявления по борьбе с терроризмом было принято по настоянию делегаций Малайзии и Индонезии.

Обладающие самым многочисленным в мире мусульманским населением, эти страны ранее открыто высказали несогласие с американской операцией в Афганистане и настаивают на том, чтобы при ее проведении в минимальной степени страдали мирные жители.