В Шанхае в целях профилактики "птичьего гриппа" будут дезинфицировать обувь
НТВ
В Шанхае в целях профилактики "птичьего гриппа" будут дезинфицировать обувь
 
 
 
В Шанхае в целях профилактики "птичьего гриппа" будут дезинфицировать обувь
НТВ

Для профилактики "птичьего гриппа" власти Шанхая намерены подвергать дезинфекции обувь всех приезжающих в город из-за рубежа.

Новые правила будут действовать в отношении всех прибывающих в город по воде, суше или по воздуху вне зависимости от страны, откуда приехал человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гонконгскую радиостанцию RTHK-3.

Кроме того, работники таможни и городских санитарных служб будут проводить выборочный досмотр пассажиров на предмет наличия в их багаже продуктов из мяса птицы. Эти продукты будут изыматься.

Власти Гонконга, Макао и представители министерства здравоохранения КНР договорились о создании специальной службы экстренного оповещения о новых случаях "птичьего гриппа". По мнению гонконгских чиновников, такая система позволит городским властям оперативнее реагировать на поступающую информацию.

В частности, гонконгские власти готовы закрыть границу между Китаем и Гонконгом в том случае, если на материке будут обнаружены первые случаи передачи вируса от человека к человеку. Представители центральных властей уже заявили, что с пониманием отнесутся к такому решению администрации Сянгана.

В начале этой недели в Китае была зарегестрирована первая за последние несколько месяцев вспышка "птичьего гриппа". Очаг инфекции находился на одной из птицеводческих ферм в провинции Внутренняя Монголия на северо-западе КНР.

По данным агентства Синьхуа, в настоящее время ситуация в провинции находится под полным контролем местных властей.