В четверг по Франции прокатилась новая волна манифестаций против реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста
Reuters
В четверг по Франции прокатилась новая волна манифестаций против реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста
 
 
 
В четверг по Франции прокатилась новая волна манифестаций против реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста
Reuters

В четверг по Франции прокатилась новая волна манифестаций против реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста. Правительство дает понять, что не отступится от планов, французы в ответ устраивают новые беспорядки в разных городах. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, в Лионе задержаны около 30 молодых людей, восемь задержаны в Туре.

В Лионе демонстрация школьников и студентов уже не первый раз обернулась беспорядками. Недовольная молодежь перевернула автомобиль, громила витрины на первых этажах домов, бросала различные предметы в стражей порядка. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и задержала, по данным префектуры, 29 погромщиков.

В Туре манифестация собрала около 500 студентов и лицеистов. Молодежь решила несанкционированно перекрыть движение по одному из мостов через Луару, и полицейские были вынуждены задержать шестерых человек. Теперь они должны пройти курсы добропорядочного гражданина - это относительно новое во Франции наказание за несерьезные проступки. Еще двое юношей были задержаны за то, что взяли с собой на демонстрацию нунчаки.

Около полутора тысяч лицеистов и студентов прошли по улицам Монпелье, однако о беспорядках не сообщается.

В Лилле акции протеста собрали на улицах от 750 до двух тысяч человек. Манифестации школьников и студентах прошли и в других городах департамента Нор. Полиция задержала 11 человек за поджоги, нанесение ущерба и за то, что они бросали разные предметы в стражей порядка.

По данным на утро четверга, всего с 12 октября по всей стране в рамках демонстраций были задержаны 1,9 тысячи человек.

В Париже жандармерия более часа "зачищала" площадь

Более часа потребовалось французской жандармерии, чтобы очистить от манифестантов площадь Данфер-Рошро на юге Парижа, откуда толпа недовольных пенсионной реформой пыталась пройти к Сенату.

После 16:00 (18:00 по Москве) демонстранты прибыли на площадь Данфер-Рошро, где акция должна была завершиться. Неожиданно несколько десятков манифестантов, а за ними и полиция в штатском бросились на проспект Данфер-Рошро, который ведет к Сенату. Там демонстрантов встретили жандармы в полном обмундировании и с гранатами со слезоточивым газом. Демонстранты начали жечь файеры и кричать: "Дорогу к Сенату!" Вскоре группа молодежи в возрасте 18-20 лет надела маски и вплотную подошла к жандармам, из толпы в стражей порядка полетели петарды и пустые пластиковые бутылки. Однако жандармы сдержали натиск, и вскоре демонстранты отступили.

Полиция установила на 100-метровом участке улицы три кордона, в центре выстроились полицейские в штатском со складными дубинками и газовыми баллончиками.

Вскоре микроавтобусы жандармерии и сами стражи порядка начали теснить демонстрантов к станции пригородных поездов. Демонстранты отступали с криками: "Полиция - убийцы! Вон из Франции". Произошло несколько столкновений. Первой стражи порядка задержали девушку, которая не хотела идти назад и начала активно сопротивляться. Однако серьезных стычек не произошло, и витрины магазинов на площади Данфер-Рошро остались целы.