Спустя сутки после убийства Муаммара Каддафи продолжают появляться все новые подробности о последних минутах жизни и о причинах смерти свергнутого лидера Джамахирии
Global Look Press
Спустя сутки после убийства Муаммара Каддафи продолжают появляться все новые подробности о последних минутах жизни и о причинах смерти свергнутого лидера Джамахирии Премьер-министр Махмуд Джабриль утверждал ранее, что Каддафи умер от пулевого ранения в голову, однако теперь медики дали другое объяснение. Смертельной стала пуля, задевшая внутренние органы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя сутки после убийства Муаммара Каддафи продолжают появляться все новые подробности о последних минутах жизни и о причинах смерти свергнутого лидера Джамахирии
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Махмуд Джабриль утверждал ранее, что Каддафи умер от пулевого ранения в голову, однако теперь медики дали другое объяснение. Смертельной стала пуля, задевшая внутренние органы
Global Look Press
 
 
 
В ночь после смерти Каддафи ливийские власти показали журналистам и дали сфотографировать его бездыханное тело, а также труп его сына Мутассима
Reuters
 
 
 
"У Муатасима было ранение - большое отверстие в районе груди и прямо под шеей. Сзади были нанесены три ранения в спину и в заднюю часть ноги, была шрапнель, но в ногу его ранили еще несколько дней назад", - пояснил врач
Global Look Press

Спустя сутки после убийства Муаммара Каддафи продолжают появляться все новые подробности о последних минутах жизни и о причинах смерти свергнутого лидера Джамахирии. Осматривавший тело врач объяснил, от чего именно скончался Каддафи, а журналисты одновременно разведали, что экс-диктатор сказал захватившим его революционерам, прежде чем истечь кровью.

Но единой версии гибели Каддафи по-прежнему нет. В связи с этим в Организации Объединенных Наций в пятницу потребовали провести расследование случившегося в Сирте. Существуют "около четырех или пяти версий того, как он умер", признал пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

"Необходимо расследование, нужна дополнительная информация для того, чтобы выяснить, был ли он убит во время боя или казнен после поимки", - цитирует Колвилля ИТАР-ТАСС. Он назвал "вызывающими большое беспокойство" показанные по телеканалам две видеозаписи, на одной из которых Каддафи запечатлен еще живым, а на другой - мертвым.

- Россия тоже хочет международного расследования смерти Каддафи
- Последние из Каддафи: Сейф аль-Ислам направился к брату на роскошную виллу в Нигер
- Райс в день гибели Каддафи опубликовала мемуары: как он за ней ухаживал
- Командование сил НАТО рекомендует альянсу завершить операцию в Ливии

По некоторым данным, плененный и раненый Муаммар Каддафи до самого конца призывал бойцов Национального переходного совета (ПНС) Ливии остановиться. Одним из последних его слов было "харам" - в вольном переводе это означает "одумайтесь". Если точнее, то "харам" значит - "то, что запрещено исламским правом и незаконно", поясняет телеканал Sky News. Один из схвативших полковника революционеров якобы ответил на это: "Заткнись, собака!" "Вы знаете, что правильно, а что нет?" - якобы спросил Каддафи перед смертью. До этого сообщалось, что схваченный полковник успел лишь прокричать: "Не стреляйте!"

Повстанцы сумели захватить Муаммара Каддафи живьем. Сначала колонну, пытавшуюся увезти полковника из Сирта, засекла французская авиация и нанесла по машинам удар. Погибли не менее 50 человек, сопровождавших Каддафи. Сам он выжил, и охрана спрятала его в водосточной трубе. По данным ПНС, в этот момент Каддафи был ранен только в руку. По другим сведениям, полковник уже тогда получил тяжелые ранения обеих ног и головы.

Пленившие Муаммара Каддафи повстанцы посадили его в военный джип и попытались вывезти в безопасное место. Вскоре машина попала под перекрестный огонь сторонников и противников Каддафи. В этой перестрелке, как утверждают новые власти страны, экс-лидер и получил смертельные ранения. В ПНС уверяют, что Каддафи был убит непреднамеренно: ликвидировать его никто не приказывал и не собирался. Не исключено, что он погиб от шальной пули своих же защитников.

Тот факт, что Каддафи был жив, когда его захватили, подтверждают видеозаписи с места событий. На них запечатлено, как бывшего диктатора волокут к автомобилю. Однако тот факт, что полковник вскоре погиб, не вызывает ровным счетом никаких сомнений. В ночь после смерти Каддафи ливийские власти показали журналистам и дали сфотографировать его бездыханное тело, а также труп его сына Мутассима.

Что сняли и чего не сняли камеры: Каддафи фактически линчевали

Кадры с мобильного телефона, предоставленные изданию Global Post 21-летним Али Альгали, показывают, как схваченного Каддафи моментально окружила толпа. Люди с криками "Аллах акбар!" принялись стрелять в воздух и тыкать в полковника автоматами. Каддафи c залитым кровью лицом несколько раз падал на колени, но его поднимали на ноги. Затем раненого усадили на капот автомобиля.

Дальнейшее развитие событий запечатлела уже другая камера. Муаммара Каддафи окружила толпа, принявшаяся издеваться над ним. Оператор, снимавший это, сам снял ботинок, чтобы ударить им пленника - в исламе это страшное оскорбление. Вскоре после этого раздались выстрелы.

На следующих кадрах Каддафи уже мертв. Но вот как именно он погиб и кто в него стрелял, ни в один объектив не попало, отмечает "Газета.ru". Сразу несколько человек утверждают, что в последнюю минуту диктатор был застрелен одним из своих людей. "Один из охранников выстрелил ему в грудь", - заявил, например, участвовавший в поимке Омран Джума Шауан. После этого все охранники Каддафи были расстреляны. Таким образом, подтвердить данную версию документально никто не может.

NEWSru Israel из любительских видеозаписей делает вывод, что Каддафи фактически линчевали: тяжелораненого 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления, били с воплями "Аллах акбар!" и таскали за волосы, прежде чем втолкнуть в заднюю дверь джипа, который позже назовут "скорой помощью". Отчасти факт линча подтвердил и повстанец Салям Бакир, рассказавший корреспонденту Reuters, что Каддафи "били, а потом убили". При этом Бакир высказал предположение, что Каддафи мог все же оказывать какое-то сопротивление.

Пять версий гибели Каддафи

NEWSru Israel перечисляет все пять версий смерти полковника. Представители переходного руководства Ливии заявили накануне, что Муаммар Каддафи был тяжело ранен и умер по дороге в больницу Мисраты. Сами повстанцы предложили поначалу другую версию: якобы Каддафи был смертельно ранен во время перестрелки, когда телохранители диктатора пытались отбить его у повстанцев.

По третьей версии, после авианалета конвой вместе с Каддафи вернулся в резиденцию в Сирте, и тогда повстанцы пошли на штурм: в перестрелке Каддафи был ранен в шею и истекал кровью, лежа в машине, где его и обнаружили повстанцы. Четвертая версия, прозвучавшая в эфире CBS: якобы в Каддафи стрелял его же телохранитель, проявивший таким образом последнюю дань уважения к своему боссу.

Есть и пятая версия, изложенная повстанцем по имени Салям Бакир и полная красочных подробностей: после авианалета НАТО повстанцы заметили, как некая группа попыталась скрыться, и начали преследование. Сначала по беглецам стреляли из пушек, потом бросились их догонять, люди Каддафи якобы то заявляли о готовности сдаться, то открывали огонь, потом один из них прокричал: "Здесь мой босс, Муаммар Каддафи здесь, и он ранен". По словам Бакира, когда они увидели Каддафи, тот был ранен в ногу и спину и не понимал, что с ним происходит, его схватили и усадили в машину.

Врач: Пулю в голову Каддафи получил уже после смерти

Премьер-министр Махмуд Джабриль утверждал ранее, что Каддафи умер от пулевого ранения в голову, однако теперь медики дали другое объяснение. Смертельной стала пуля, задевшая внутренние органы, передает агентство Reuters слова врача, проводившего осмотр тела. "Каддафи был арестован еще живым, но был убит позднее. Главной причиной его смерти стала пуля, она пробила ему внутренности. Потом была еще одна пуля в голову, она вошла ему в голову и вышла насквозь", - cообщил доктор Ибрагим Тика телеканалу Al Arabiya. Отметим, что на фотографиях убитого Каддафи не видно пулевых ранений в живот, однако следы крови позволяют подозревать, что его могли ранить в спину.

Сын полковника Каддафи Мутассим скончался чуть позже отца, рассказал доктор Тика, осмотревший и его труп. "У Мутассима было ранение - большое отверстие в районе груди и прямо под шеей. Сзади были нанесены три ранения в спину и в заднюю часть ноги, была шрапнель, но в ногу его ранили еще несколько дней назад", - пояснил врач.

Тика отметил, что не видел тела еще одного сына Каддафи - Сейфа аль-Ислама, судьба которого в настоящее время по-прежнему окутана тайной. По разным данным, этот последний из остающихся в Ливии детей экс-лидера окружен, захвачен или даже убит. Подтвердить ни одну из этих версий пока не удается.

Тело Муаммара Каддафи в настоящее время находится в морге в городе Мисурата, сообщили в пятницу в Национальном переходном совете. Решение о том, где будет похоронен полковник, пока не принято, отметил министр нефти и финансов Али Тархуни в беседе с Reuters.

Ранее звучало обещание, что Каддафи похоронят уже в пятницу, но в дальнейшем власти отменили это решение, объявив, что похороны откладываются из-за невозможности определиться с местом погребения. Как сообщалось, предать бывшего лидера Джамахирии земле планируется в некоем тайном месте, чтобы его могила не стала объектом поклонения.

В то же время командующий силами ПНС заверил, что Каддафи похоронят в ближайшие сутки. "Он, как и всякий мусульманин, получит право на то, чтобы его тело было омыто и с ним обращались почтительно. Я жду, что его похоронят на мусульманском кладбище в ближайшие 24 часа", - заявил в Мисрате Абдул-Салам Элейва.