Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал первым лауреатом премии Genesis Prize, также известной, как "израильская Нобелевская премия" или "еврейский Нобель"
Global Look Press
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал первым лауреатом премии Genesis Prize, также известной, как "израильская Нобелевская премия" или "еврейский Нобель" По словам спикера израильского парламента Юлия Эдельштейна, присуждение премии Блумбергу "отражает его выдающиеся заслуги перед общественностью и его роль одного из ведущих филантропов мира"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал первым лауреатом премии Genesis Prize, также известной, как "израильская Нобелевская премия" или "еврейский Нобель"
Global Look Press
 
 
 
По словам спикера израильского парламента Юлия Эдельштейна, присуждение премии Блумбергу "отражает его выдающиеся заслуги перед общественностью и его роль одного из ведущих филантропов мира"
Global Look Press
 
 
 
Учредители премии - Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан, Стас Половец и Александр Кнастер - надеются, что в дальнейшем премия станет настолько же престижной, как ее прототип - Нобелевская премия
Global Look Press

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал первым лауреатом премии Genesis Prize, также известной, как "израильская Нобелевская премия" или "еврейский Нобель". Эту награду, которая также подразумевает под собой приз размером в 1 млн долларов, градоначальнику решил присудить созданный российскими евреями благотворительный фонд "Дженезис" при поддержке канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и Еврейского агентства ("Сохнут"), передает The New York Times.

Премия вручается "исключительным людям, чьи ценности и достижения будут вдохновлять следующие поколения евреев". По словам спикера израильского парламента Юлия Эдельштейна, присуждение премии Блумбергу "отражает его выдающиеся заслуги перед общественностью и его роль одного из ведущих филантропов мира", излагает Haaretz.com.

Сразу после того, как Блумберг узнал о присуждении ему "еврейского Нобеля", он заявил, что для него - это большая честь, и он планирует отдать денежное вознаграждение в один из благотворительных фондов.

"Много лет назад мои родители привили мне еврейские ценности, которые сопровождают меня в течение всей моей жизни. Они влияют на все аспекты моей деятельности - ведение бизнеса, управление городом или участие в благотворительности. Премия продвигает эти же самые ценности, которые помогали еврейскому народу выживать на протяжении веков", - признался Блумберг.

В общей сложности на первого "еврейского Нобеля" были номинированы около 200 человек, отмечает NEWSru Israel. Ее учредители - Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан, Стас Половец и Александр Кнастер - надеются, что в дальнейшем премия станет настолько же престижной, как ее прототип - Нобелевская премия - или стипендия Мак-Артура.