ЕС потребовал от Турции признать Кипр до вступления в свои ряды
НТВ
ЕС потребовал от Турции признать Кипр до вступления в свои ряды
 
 
 
ЕС потребовал от Турции признать Кипр до вступления в свои ряды
НТВ

Официальное признание Турцией Кипра должно последовать до ее вступления в Евросоюз. Декларацию с таким требованием приняли в среду в Брюсселе послы стран ЕС, сообщает турецкий канал NTV. Накануне вечером европейцы согласовали единую позицию в ответ на отказ Анкары признать Кипр до переговоров.

Переговоры о приеме Турции в Европейский союз начнутся, как это было запланировано, 3 октября, передает ИТАР-ТАСС. В принятой декларации подчеркивается, что признание Турцией всех членов ЕС является непременным условием ее приема, а договор о таможенном союзе ЕС-Турция должен соблюдаться неукоснительно и без дискриминации.

Кроме того, в заявлении выражается надежда на скорейшую нормализацию отношений, в том числе в правовой сфере, со всеми странами, входящими в Евросоюз.

Одним из условий со стороны Брюсселя было согласие Анкары распространить положения таможенного союза, подписанного Турцией 29 июля, на новых членов ЕС, в том числе Республику Кипр. Выполнив его, турецкое руководство оговорилось, что это никак не означает признания Республики Кипр.

В подписанном Турцией дополнительном протоколе о таможенном союзе с ЕС предусмотрено, что его действие распространяется на 10 новых стран европейского альянса, включая Кипр.

Однако тогда же МИД Турции выступил с заявлением, в котором говорится, что "подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр", напоминает РИА "Новости". В документе также отмечается, что "Турция, подписав протокол, выполнила все, что должна была сделать для начала переговоров о вступлении в ЕС на правах полноправного члена".

Еврокомиссар по расширению ЕС Оли Рен высказал сожаление в связи с этим заявлением МИД Турции. "Вызывает сожаление, что Турция выступила с заявлением в связи подписанием дополнительного протокола к соглашению о таможенном союзе с ЕС. Теперь это обязывает членов ЕС отреагировать на этот шаг и выступить с заявлением относительно тех обязательств, выполнения которых они ждут от Турции", - подчеркнул тогда Рен.

"Турецкие порты должны быть открыты для кораблей всех стран-членов ЕС, в том числе Кипра", - указал еврокомиссар. Он сообщил, что Еврокомиссия будет вести мониторинг выполнения Турцией политических критериев членства в ЕС, предъявляемых странам-кандидатам, и подготовит посвященный этому доклад к 9 ноября.

Классовое разделение по купальным костюмам

Американская газета The Washington Post в среду пишет, что Стамбул, соединивший два континента, воплощает космополитизм: половина города находится в Европе, а половина - в Азии. Символом этого могут служить турецкая лексика.

В турецком языке есть два слова, обозначающих нижнее белье. Слово "кюлот" французского происхождения и передает деликатность чувств, цивилизованность и чаяния турок, считающих себя европейцами. Эти "белые турки" издавна задают тон в Стамбуле. Рабочих, приехавших сюда в поисках новых возможностей из деревень и городков Анатолийского полуострова, называют "черными турками". Под брюками, которые они снимают в жаркий летний день на городском пляже, у них находится предмет туалета, который обозначается словом "дон", пишет The Washington Post (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Метафорой сожительства культур являются местные пляжи. На них попадаются турки, носящие современные западные плавки поверх традиционных трусов. "Мы привыкли купаться в трусах", - сказал 16-летний Хасан Илдирим, вылезший из Мраморного моря. Белые хлопчатобумажные трусы торчат из-под черных нейлоновых плавок, которые меньше трусов, но технически соответствуют новым правилам, требующим, что посетители пляжей имели купальные принадлежности.

Купальные принадлежности и их отсутствие этим летом стали в Стамбуле предметом горячих споров, в которых отразилась классовая война и политическая перестройка. На пляжах мужчины и женщины в футболках с надписью Security высматривают не только мужчин, на которых слишком мало одежды, но и женщин, на которых ее слишком много. Женщин больше не пускают на пляжи с закрытыми ногами. По мнению некоторых жителей, это попахивает политикой.

Скандал начался со статьи, опубликованной 27 июля в газете Radikal. Очень белая турчанка, Мине Кирикканат, написала, как она гордится международным аэропортом Стамбула, "огни которого освещают неарабское лицо Турции". Но поездка по городу вызвала у нее иные чувства. В парках вдоль прибрежного шоссе "мужчины в нижнем белье и женщины в черных чадрах или платках раздували барбекю", и эта сцена "повторялась на каждых 10 квадратных метрах".

Журналистка назвала эту картину "плотоядный Исламистан", одной грубой фразой обозначив границу, разделяющую классы и политику в современной Турции. Если в Анатолии любимое блюдо кебаб, белые турки, родившиеся в Стамбуле, предпочитают рыбу и морепродукты. И это тоже источник неприязни. Но, если мужчин клеймят за появление без одежды, считается, что их женам не пристало носить длинные одеяния, которым отдают предпочтение религиозные мусульманки. В Турции чиновницам запрещено покрывать головы шарфами, которые носят большинство женщин, кто-то соблюдая традицию, а кто-то из религиозных соображений.

Современная Турция, хотя на 99% мусульманская, была основана в 1923 году как светская республика. Ею правил Мустафа Кемаль Ататюрк, военный герой, создавший государство на обломках Оттоманской империи. Ататюрк принял французскую концепцию, не столько нейтральную по отношению ко всем вероисповеданиям, сколько не приемлющую публичного отражения господствующей религии.