Птицы видят солнце синим, выяснили ученые
Архив NEWSru.com
Птицы видят солнце синим, выяснили ученые
 
 
 
Птицы видят солнце синим, выяснили ученые
Архив NEWSru.com

Британские ученые провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что птицы различают оттенки цветов, а солнце они видят синим. В ходе работы группа ученых занимались измерением световой волны, отражавшейся от 2190 яиц, хранящихся в Музее естественной истории в Тринге (графство Хартфордшир), сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Птице гнездо с яйцами кажется более разноцветным по сравнению с тем, каким видим его мы. В отличие от человека и других млекопитающих, - поясняет координатор группы Филипп Кэсси из Бирмингемского университета - у которых в глазу три рецептора и поэтому они видят синий, красный и зеленый цвета, у птиц имеется четвертый рецептор, способный воспринимать ультрафиолетовый свет".

По его словам, по этой причине птицы способны видеть такие оттенки, различить которые не дано людям. Исследователи задались вопросом: какие цветовые тональности окраски яиц люди не видят и какое значение могут иметь для птиц эти цвета?

По словам Кэсси, большая часть птиц видит один и тот же основной цвет скорлупы яйца, в то время как самые большие различия определяются присутствием и концентрацией двух пигментов, протопорфирина и биливердина, которые отвечают за окраску как однотонных яиц, так и яиц в крапинку.

Первый окрашивает яйца в коричневый цвет, второй - в зеленый и синий. "Самые важные цветовые вариации, - продолжает ученый, - как следует из наших исследований, создаются в ультрафиолетовом спектре. Эта полоса оттенков, не воспринимаемая нашими глазами, играет, вероятно, важную роль в жизни птиц".

Пятнистая окраска позволяет замаскировать яйца в гнезде и уберечь их от хищников или помогает разным особям одной колонии различать яйца, пишет итальянское издание.