Томас Штробль
Global Look Press
Томас Штробль В Германии прорабатывают возможность лишения гражданства тех, кто отправился в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томас Штробль
Global Look Press
 
 
 
В Германии прорабатывают возможность лишения гражданства тех, кто отправился в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Вольфганг Босбах
Global Look Press

В Германии прорабатывают возможность лишения гражданства тех, кто отправился в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью газете Welt заместитель председателя парламентской фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Томас Штробль.

"Мы должны со всей решимостью противостоять членам ИГ и использовать все методы, которые укладываются в рамки правового поля", - указал он. По словам парламентария, правительство ФРГ при поддержке федеральных земель в настоящее время работает над каталогом всех возможных вариантов действий и мер воздействия на тех граждан ФРГ, кто присоединился к террористам на Ближнем Востоке. Лишение гражданства является лишь одной из предлагаемых мер, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Таким людям должно быть ясно, что назад для них дороги быть не может", - указал в свою очередь председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах.

В Германии уделяется пристальное внимание связям местных мусульман с террористами в Ираке и Сирии. По данным контрразведки, из Германии в Сирию с момента начала вооруженного противостояния отправились 420 человек, многие из которых уже вернулись в ФРГ. Сведений о конкретных угрозах у контрразведки нет.

Органы безопасности ФРГ опасаются, что такие лица представляют серьезную опасность, так как способны способствовать радикализации проживающих в стране мусульман.

В пятницу стало известно, что местной генпрокуратурой выдвинуты обвинения в пособничестве ИГ трем гражданам ФРГ. Обвинение полагает, что подозреваемые, в числе которых две женщины, поддерживали действующих в Сирии и Ираке террористов деньгами.