Истек срок добровольной сдачи граждан Союзной Республики Югославии гаагскому трибуналу
Архив NTVRU.com
Истек срок добровольной сдачи граждан Союзной Республики Югославии гаагскому трибуналу
 
 
 
Истек срок добровольной сдачи граждан Союзной Республики Югославии гаагскому трибуналу
Архив NTVRU.com

Сегодня истек срок добровольной сдачи граждан СРЮ Гаагскому трибуналу по обвинению в совершении ими военных преступлений на территории бывшей Югославии в 90-е годы. Из 10 обвиняемых намерение добровольно сдаться изъявили только бывший начальник генштаба и министр обороны СРЮ Драголюб Ойданич и бывший президент существовавшей до середины 90-х годов на хорватской территории Республики Сербская Краина Милан Мартич. Об этом сегодня официально объявили их адвокаты, передает ИТАР-ТАСС.

62-летний Ойданич обвиняется Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Косово в 1998-1999 годах. Ойданич заявил, что в Гааге он намерен "защищать честь народа и армии".

Против 48-летнего Милана Мартича МТБЮ выдвинул обвинения в ракетном обстреле Загреба в мае 1995 года, в результате чего несколько человек погибли и около десяти получили ранения. Мартич отдал приказ об обстреле после нападения хорватской армии на область Западная Славония, которая входила в Сербскую Краину.

Информации о том, кто еще из обвиняемых принял решение о сдаче МТБЮ, пока не поступало. В соответствии с законом о сотрудничестве СРЮ с трибуналом, сербская полиция может начать аресты обвиняемых.

Между тем, сербские власти не смогли достаточно четко организовать процедуру добровольной сдачи обвиняемых. По сообщению белградских газет, накануне в Окружной суд Белграда обратились несколько граждан, однако, как выяснилось, в суд до сих пор не поступили из министерства юстиции соответствующие документы, поэтому был зарегистрирован только сам факт обращения. Помощник министра юстиции СРЮ Небойша Шаркич в этой связи заявил о возможности продления срока для добровольной сдачи.