Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы
AP Photo
Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы Мышка Кагуя появилась на свет в Японии в результате смешения генетического материала двух яйцеклеток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы
AP Photo
 
 
 
Мышка Кагуя появилась на свет в Японии в результате смешения генетического материала двух яйцеклеток
AP Photo
 
 
 
Такое зарождение млекопитающего, источником генетического материала для которого служит женская яйцеклетка без вмешательства мужских генов, получило в науке название партеногенеза, или "непорочного рождения"
New Scientist
 
 
 
При партеногенезе яйцеклетка служит единственным источником генетического материала для зарождения эмбриона, то есть самки вполне успешно обходятся без самцов
New Scientist

Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы.

Это млекопитающее - мышь, которой дали имя Кагуя. Она появилась на свет в Японии в результате смешения генетического материала двух яйцеклеток. Такое зарождение млекопитающего, источником генетического материала для которого служит женская яйцеклетка без вмешательства мужских генов, получило в науке название партеногенеза, или "непорочного рождения", сообщает New Scientist.

При партеногенезе яйцеклетка служит единственным источником генетического материала для зарождения эмбриона, то есть самки вполне успешно обходятся без самцов. Таким способом размножаются некоторые виды живых существ.

У млекопитающих, как считалось долгие десятилетия, пока продолжались малоуспешные исследования, такое зарождение невозможно с биологической точки зрения. В ходе более ранних экспериментов при партеногенезе искусственно созданный в яйцеклетке эмбрион проживал всего несколько дней.

Но мышь Кагуя, достижение японских ученых, как и появление на свет овечки Долли в 1997 году, создало сенсацию в научных кругах и вызвало резонанс в обществе.

Как бы то ни было, некоторые эксперты уже предупредили, что этот метод пока нельзя применять для того, чтобы помочь двум женщинам родить ребенка без вмешательства мужчины.

Дело не только в том, что для этого потребуется огромное количество яйцеклеток, но и в большом риске. Кагуйа и ее сестра оказались единственными выжившими существами из 457 смешенных яйцеклеток.

"Проводить подобные эксперименты на людях нельзя, это жестоко", - заявил эксперт Жанпьеро Палермо из Университета Корнелля в Нью-Йорке.