Подозреваемый в организации бостонской атаки Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан - в Калмыкии, разъяснил американцам первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев находящийся с рабочей поездкой в США
Вести
Подозреваемый в организации бостонской атаки Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан - в Калмыкии, разъяснил американцам первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев находящийся с рабочей поездкой в США Между тем УФМС в Дагестане подтвердило, что Тамерлан Царнаев приезжал в республику в июле 2012 года чтобы восстановить потерянный российский паспорт, но так и не получил его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в организации бостонской атаки Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан - в Калмыкии, разъяснил американцам первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев находящийся с рабочей поездкой в США
Вести
 
 
 
Между тем УФМС в Дагестане подтвердило, что Тамерлан Царнаев приезжал в республику в июле 2012 года чтобы восстановить потерянный российский паспорт, но так и не получил его
Вести
 
 
 
В настоящее время американские силовики, в частности, проверяют связь братьев Царнаевых с террористической организацией "Кавказский эмират"
Reuters

Подозреваемый в организации бостонской атаки Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан - в Калмыкии, разъяснил американцам первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев, находящийся с рабочей поездкой в США, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу киргизского правительства. Между тем паспорт Тамерлана нашелся в Дагестане. Американские спецслужбы проверяют возможные связи братьев с бандподпольем республики, но российский Интерпол пока не задействован.

"Во-первых, лишь младший из братьев, то есть Джохар, родился в Киргизстане и являлся гражданином Киргизской Республики, а старший брат родился в Калмыкии и являлся гражданином России. Во-вторых, семья Царнаевых выехала из Киргизстана в Дагестан в 2001 году, когда братьям было 7 и 14 лет соответственно", - заявил Оторбаев во время встречи с представителями Госдепартамента. По его мнению, подозреваемые в терроризме никак не могли быть "радикализированы" в столь юном возрасте, и поэтому некорректно увязывать причины совершенного ими деяния с Киргизией.

Вице-премьер тем не менее выразил готовность оказать всяческое содействие американским спецслужбам в проведении расследования деятельности Царнаевых. Представители администрации США, поблагодарив за проявление солидарности, отказались от помощи - она пока не требуется.

Паспорт Тамерлана Царнаева нашелся в Дагестане

Между тем УФМС в Дагестане подтвердило, что Тамерлан Царнаев приезжал в республику в июле 2012 года, чтобы восстановить потерянный российский паспорт, но так и не получил его. "Паспорт был выдан Тамерлану Царнаеву в 2001 году в 14 лет ПВС по Ленинскому району города Махачкалы. В июле прошлого года он подал заявление об утрате паспорта в УФМС также Ленинского района. Паспорт так и не был ему выдан, так как Царнаев выехал за пределы страны. Сейчас документ находится в территориальном отделе УФМС", - сообщил представитель ведомства. Он добавил, что позднее за документом обращались родители Тамерлана, но им его не выдали.

Отметим, именно на периоде с января по июль 2012 года, когда Царнаев-старший приезжал в Россию, сосредоточено американское расследование организации терактов. Следователи установили, что Тамерлан Царнаев в начале 2012 года несколько дней находился в Чечне и Дагестане. По данным американских спецслужб, после возвращения Тамерлана из России среди "избранных" файлов в его компьютере появились записи выступлений радикального мусульманского клирика шейха Фейза Мухаммада.

На днях The Los Angeles Times сообщала со ссылкой на силовые структуры США, что Тамерлан Царнаев подал прошение о получении американского гражданства полгода назад, но так как в прошлом в отношении него проводилось расследование в связи с домашним насилием, его перспективы касательно гражданства были туманны. Кроме того, сотрудникам миграционной службы было известно, что его допрашивали агенты ФБР.

Впервые границу США Тамерлан пересек в июле 2003 года, когда он прибыл в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. До этого Царнаев якобы непродолжительное время находился в Турции, куда въехал по паспорту гражданина Киргизии, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN.

Ранее сообщалось, что братья Царнаевы были зарегистрированы в штате Массачусетс как избиратели, у них также были номера социального страхования, которые выдаются гражданам США, обладателям вида на жительство и легально работающим в стране иностранцам.

"Пока ведь никого не ищут"

Интерпол в России не занимается проверкой возможных связей подозреваемых в организации теракта в Бостоне братьев Царнаевых с бандподпольем Дагестана, сообщил РИА "Новости" представитель НЦБ Интерпола МВД РФ Дмитрий Ершов.

В настоящее время американские силовики, в частности, проверяют связь братьев Царнаевых с террористической организацией "Кавказский эмират", возглавляемой Доку Умаровым, и ликвидированным в декабре 2012 года главарем дагестанской кизилюртовской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым.

"Пока ведь никого не ищут, нам ориентировок не поступало, мы не занимаемся, во всяком случае такой информации нет", - заявил Ершов.