Связь с японским химическим танкером Irene, который похитили в Аденском заливе сомалийские пираты, установить не удается
Первый канал
Связь с японским химическим танкером Irene, который похитили в Аденском заливе сомалийские пираты, установить не удается За последние сутки в зоне Аденского залива пираты похитили уже три иностранных судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Связь с японским химическим танкером Irene, который похитили в Аденском заливе сомалийские пираты, установить не удается
Первый канал
 
 
 
За последние сутки в зоне Аденского залива пираты похитили уже три иностранных судна
Первый канал
 
 
 
В отделе чрезвычайных ситуаций при морском управлении министерства государственных земель и транспорта Японии также сообщили, что им "пока не удается установить местонахождение судна и экипажа"
Первый канал

Связь с японским химическим танкером Irene, который похитили в Аденском заливе сомалийские пираты, установить не удается. Информация о дальнейшей судьбе танкера и его команды не поступает. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель транспортной компании Koyo Kaiun, которое зафрахтовало судно.

Тем не менее, собеседник агентства отметил, что, по его данным, "корабли специальной тактической группы ВМС США уже пытаются решить проблему". В отделе чрезвычайных ситуаций при морском управлении министерства государственных земель и транспорта Японии также сообщили, что им "пока не удается установить местонахождение судна и экипажа".

В то же время ответственный сотрудник ведомства выразил сочувствие в связи с тем, что на борту захваченного пиратами танкера Irene были россияне. Он подчеркнул, что японская сторона "готова делиться любой информацией по этому инциденту".

Экипаж Irene состоит из 19 человек - 16 филиппинцев, хорвата и двух россиян, один из которых - капитан. Именно он 21 августа примерно в 13:50 по японскому времени (08:50 по московскому времени) успел сообщить руководству Koyo Kaiun о нападении пиратов. После этого разговора попытки выйти на связь оказались безуспешными.

Японский химический танкер Irene имеет водоизмещение 11920 тонн. Он следовал с грузом из Франции в Индию. Накануне его атаковали у берегов Сомали около 15 вооруженных преступников на двух быстроходных катерах. Они приказали капитану судна следовать в указанном направлении.

За последние сутки в зоне Аденского залива пираты похитили уже три иностранных судна - японское, иранское и германское. Международное морское бюро призывает капитанов проявлять бдительность и требует от СБ ООН немедленно принять меры, чтобы обеспечить безопасность на море в регионе, через который проходит важный транспортный маршрут, соединяющий Азию и Европу.