Американские войска покинут Ирак не ранее конца 2011 года, сейчас там 147 тысяч солдат США
RTV International
Американские войска покинут Ирак не ранее конца 2011 года, сейчас там 147 тысяч солдат США Ранее представители Багдада и Вашингтона называли конец 2010 года в качестве наиболее вероятной даты ухода американских войск из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска покинут Ирак не ранее конца 2011 года, сейчас там 147 тысяч солдат США
RTV International
 
 
 
Ранее представители Багдада и Вашингтона называли конец 2010 года в качестве наиболее вероятной даты ухода американских войск из Ирака
НТВ
 
 
 
В 10 из 18 провинций за обеспечение безопасности уже отвечают иракские солдаты и полицейские
Вести

Американские войска будут выведены из Ирака к концу 2011 года, заявил в пятницу в иракской столице представитель Багдада на переговорах с США Мухаммед аль-Хадж Хаммуд. По его словам, это будет оговорено в "пакте по безопасности между Ираком и США", в который включено и т.н. соглашение SOFA о статусе американских войск.

"К концу 2011 года американцы уйдут из Ирака", - заверил Хаммуд, уточнив, что длительные переговоры, которые начались еще в феврале и должны были быть закончены до 31 июля, наконец, завершены, передает ИТАР-ТАСС.

"Конечно, существует вероятность при определенных условиях вывода войск до 2011 года и продолжения миссии американцев и после этого срока, - добавил он, - это документ также будет учитывать". По его словам, подготовленный проект договора должен еще обсуждаться представителями иракского и американского руководств, а затем пройти процедуру утверждения в парламентах обеих стран.

Главной проблемой иракско-американских переговоров по проблеме военного присутствия США в Ираке стал срок вывода войск из страны. Мандат ООН на действия Многонациональных сил в этой стране истекает в конце года. Именно поэтому Вашингтон сейчас стремится заключить с Багдадом упомянутые договоренности.

Ранее представители Багдада и Вашингтона называли конец 2010 года в качестве наиболее вероятной даты ухода американских войск из Ирака.

Что касается нынешней ситуации, то о ней в конце июля рассказал командующий американским контингентом генерал Дэвид Петрэус. По его словам, большая часть территории Ирака контролируется в настоящее время войсками коалиции и иракскими силами безопасности.

В то же время он отметил, что одна из главных проблем, с которыми сейчас продолжают сталкиваться багдадские власти и войска коалиции, - это террористы-смертники.

"Я думаю, будет правильно сказать, что значительная часть территории страны находится под контролем иракских и коалиционных сил, - отметил Петрэус. - Это существенное изменение по сравнению с тем, что было в прошлом году".

По словам генерала, в 10 из 18 провинций за обеспечение безопасности уже отвечают иракские солдаты и полицейские. Он полагает, что до конца года к ним добавятся еще две провинции.

Как подчеркнул Петруэс, проведенный в текущем году вывод пяти боевых армейских бригад пока не привел к ухудшению обстановки, что и прогнозировал Пентагон.

Сейчас в стране осталось около 147 тысяч американских солдат. Генерал дал понять, что в сентябре он, скорее всего, выступит с рекомендацией продолжить сокращение контингента. "Нам нужно подождать еще несколько недель, чтобы понять, как вывод сказался на ситуации с безопасностью", - отметил Петруэс.

Что касается боевиков "Аль-Каиды", то они по-прежнему проявляют активность, особенно в северных районах Ирака, признал генерал. "Есть еще такие районы, о которых нельзя сказать, что они контролируются "Аль-Каидой" или другими экстремистами, но в которых боевики относительно свободно передвигаются", - указал Петрэус.

Он также добавил, что, по данным американской разведки, существенно уменьшилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак. Если в прошлом году в страну ежемесячно прибывали по 100 человек, то сейчас около 20. Это тоже способствует общему улучшению ситуации в Ираке, сказал генерал.