25 августа Израиль планирует освободить около 200 палестинских заключенных. В этот же день, как сообщают палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс
Вести
25 августа Израиль планирует освободить около 200 палестинских заключенных. В этот же день, как сообщают палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс
 
 
 
25 августа Израиль планирует освободить около 200 палестинских заключенных. В этот же день, как сообщают палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс
Вести

25 августа Израиль планирует освободить около 200 палестинских заключенных. В этот же день, как сообщают палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс, передает РИА "Новости".

Декларируется, что акция призвана продемонстрировать поддержку Махмуду Аббасу в его противостоянии с движением "Хамас" и, в конечном счете, способствовать продвижению мирного процесса между палестинцами и израильтянами. Однако некоторые эксперты считают, что самым очевидным ее итогом является усугубление противоречий внутри израильского и палестинского общества.

В списке освобождаемых заключенных двое приговоренных к пожизненному заключению за совершенные теракты. Мухаммад Абу Али, убивший в 1979 году израильского солдата-резервиста в Хевроне, а также палестинца в тюрьме, которого заподозрил в сотрудничестве с властями; и Саид Атаба, обвиняемый в совершении нескольких терактов в 1977 году. В обмен Израиль ничего не получает, освобождение заключенных характеризуется как "жест доброй воли".

В Израиле, где до проведения праймериз в правящей партии "Кадима" осталось меньше месяца, любое событие используется в борьбе за политическое лидерство. Освобождение активистов "Фатх" и мирные инициативы, направленные в сторону Палестинской автономии, - не исключение. По словам министра иностранных дел и наиболее вероятного кандидата на пост премьер-министра Израиля Ципи Ливни, нельзя освобождать заключенных только в ответ на силовые действия террористов, потому что это усиливает "Хамас" и другие группировки.

Жест "доброй воли" Израиля должен укрепить позиции Аббаса и его движения "Фатх", и одновременно продемонстрировать арабскому миру, что существует альтернатива силовому методу решения проблем.

С другой стороны, еще один претендент на премьерский пост, лидер оппозиционной партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, обвинил правительство в том, что оно освобождает террористов вместо того, чтобы вести с террором бескомпромиссную борьбу.

Освобождение заключенных - попытка продемонстрировать США желание прийти к миру

Освобождение заключенных – это своеобразный жест в сторону США, оказывающих давление и на палестинцев, и на израильтян с тем, чтобы как можно скорее достичь мирного соглашения или хотя бы выработать его черновой вариант. Обе стороны конфликта понимают, что к концу этого года никакого заключения мира не будет, но всячески демонстрируют Вашингтону, что не отказываются от попыток наладить отношения.

Тот факт, что Организация освобождения Палестины, ядро которой составляет "Фатх", признала право Израиля на существование и подписала с ним несколько мирных соглашений, которые за 15 лет так и не привели к созданию Палестинского государства, дает шанс быть услышанным призывам к продолжению вооруженного сопротивления. На днях их вновь озвучил один из лидеров "Хамаса" Исмаил Ханийя.

Согласно опросам Палестинского центра политических исследований 68% опрошенных палестинцев считают, что встречи Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмерта бесполезны, и 66% полагают, что шансы на создание палестинского государства в ближайшие пять лет не существует или очень низок.

Хотя в то же время поддержка "Хамаса" с марта по июнь упала с 35% до 31%, а "Фатха" увеличилась с 42 до 43%. Кроме того, более 50% поддерживают переговоры "Хамаса" с Израилем, в случае если израильтяне захотят вести диалог с этим движением. Снизилось, хотя и ненамного, число сторонников вооруженных действий.

Но в отсутствии подвижек в мирных переговорах палестинцы не верят Израилю и тем более не верят Вашингтону, более 70% считают, что переговоры, инициированные в конце 2007 года в Аннаполисе (США), были обречены на провал.

Таким образом, освобождение заключенных, фактически приуроченное к визиту Райс, будет скорее всего единственным положительным эффектом от визита госсекретаря США в регион, да и то в глазах только части палестинцев.

"Хамас" оскорблен тем, что его сторонники не включены в список освобождаемых, и считает "Фатх" предателями, что понижает шансы на достижение примирения между палестинскими группировками. Большинство израильтян также не в восторге от действий своего правительства и попыток США ускорить мирный процесс.