Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков по подозрению в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины
Global Look Press
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков по подозрению в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины На Украине завели дело на Шойгу и еще 17 российских чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков по подозрению в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины
Global Look Press
 
 
 
На Украине завели дело на Шойгу и еще 17 российских чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Луценко, повестки о вызове для проведения следственных действий уже доставлены подозреваемым и получены их представителями. Все подозреваемые объявлены в государственный розыск
Global Look Press

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков по подозрению в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Помимо министра, подозреваемыми по делу проходят советник президента России Сергей Глазьев, бывший полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, двое заместителей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов, а также десять генералов Вооруженных сил России. Среди подозреваемых по этому делу могут оказаться также президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, этот вопрос рассматривается.

"На основании собранных доказательств 8 августа 2016 года ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка, предусмотренных частью ч. 3 ст.110, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 258-5, ст. 436, ч. 1 и 2 ст. 437, ч. 2 ст. 438 18 лицам из числа представителей власти и руководства ВС РФ. Среди которых советник президента РФ, бывший полномочный представитель президента РФ в так называемом Крымском федеральном округе, министр обороны РФ и два его заместителя и еще 10 генералов из числа высшего командного состава ВС РФ", - цитирует "112 Украина" генпрокурора Юрия Луценко.

По словам Луценко, повестки о вызове для проведения следственных действий уже доставлены подозреваемым и получены их представителями. Все подозреваемые объявлены в государственный розыск, готовятся ходатайства в суд о предоставлении разрешения на их задержание. Готовятся также документы для их объявления в международный розыск, передает "112 Украина".

Луценко заявил, что действия подозреваемых привели к гибели не менее 2263 и ранениям не менее 8394 военных ВСУ, а также материальным убыткам на сумму 1,3 трлн гривен.

В сентябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении персональных экономических и ограничительных санкций против ряда россиян. В санкционный список физических лиц попали российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и советник президента России Сергей Глазьев, гендиректор российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

5 августа 2014 года Печерский районный суд Киева одобрил ходатайство Генпрокуратуры Украины об аресте министра обороны РФ Сергея Шойгу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, руководителя "Справедливой России" Сергея Миронова и российского бизнесмена Константина Малофеева. Они обвиняются на Украине в финансировании и вооруженной поддержке сепаратистов, которые провозгласили независимость Луганской и Донецкой народных республик и оказывают сопротивление украинским силовикам.

Отметим, что решения украинских судов, спецслужб и других органов в России не имеют силы, а на сотрудничество с РФ в этом плане Киеву вряд ли стоит рассчитывать. Попытки нынешних украинских властей добиться от России выдачи бывшего президента Украины Виктора Януковича, заочно арестованного и объявленного в международный розыск Киевом, пока не увенчались успехом.