Ибон Фемандес де Иради
Архив NEWSru.com
Ибон Фемандес де Иради минувший четверг французская полиция арестовала в различных городах на юго-западе Франции 10 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ибон Фемандес де Иради
Архив NEWSru.com
 
 
 
минувший четверг французская полиция арестовала в различных городах на юго-западе Франции 10 человек
Архив NEWSru.com

Один из боевых лидеров организации баскских сепаратистов ЭТА сегодня утром совершил побег из полицейского участка города Байонна на юго-западе Франции. Ибон Фемандес де Иради был арестован в минувший четверг вместе с еще девятью членами террористической группировки EТА.

В воскресенье днем французские власти планировали перевести задержанных в Париж, где, как ожидается, они будут допрошены сотрудниками специального антитеррористического подразделения полиции. Более подробная информация о побеге Фемандеса де Иради не сообщается.

В минувший четверг французская полиция арестовала в различных городах на юго-западе Франции 10 человек, подозреваемых в причастности к деятельности баскской террористической организации ЕТА. Испанские власти назвали операцию по их задержанию "одним из сильнейших ударов" по организации.

Аресты были произведены спустя два дня после того, как испанская полиция задержала двоих возможных членов ЕТА, в чьей машине находилось более 100 кг взрывчатых веществ. Тогда во время задержания, произведенного на шоссе под Мадридом, был убит один полицейский, еще один получил тяжелые ранения.