Пассажиры рейса "Аэрофлота" Москва-Лондон "ни секунды не подвергались опасности"
Архив NEWSru.com
Пассажиры рейса "Аэрофлота" Москва-Лондон "ни секунды не подвергались опасности" Авиапассажиры российского аэробуса, вылетевшего в воскресенье по маршруту Москва-Лондон рейсом "Аэрофлота" СУ-243 и совершившего промежуточную посадку в аэропорту "Шенефельд"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажиры рейса "Аэрофлота" Москва-Лондон "ни секунды не подвергались опасности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авиапассажиры российского аэробуса, вылетевшего в воскресенье по маршруту Москва-Лондон рейсом "Аэрофлота" СУ-243 и совершившего промежуточную посадку в аэропорту "Шенефельд"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело в том, что по инструкции фирмы-производителя аэробусов, в случае отказа одного из двигателей, экипажу предписано сажать самолет в "ближайшем аэропорту"
Архив NEWSru.com

Авиапассажиры российского аэробуса, вылетевшего в воскресенье по маршруту Москва-Лондон рейсом "Аэрофлота" СУ-243 и совершившего промежуточную посадку в аэропорту "Шенефельд" Берлина из-за того, что у него вышел из строя один из двигателей, продолжат свой полет в Лондон в 20:45 мск, сообщает РИА "Новости". По уточненным данным, лайнер в Лондон, а не в Москву, как сообщалось ранее.

Об этом в Берлине сообщил представитель объединения берлинских аэропортов Эберхард Эли, который подчеркнул, что специалисты квалифицируют приземление этого лайнера в столице ФРГ как "внеплановую промежуточную посадку по техническим причинам", а не как "вынужденную посадку".

Дело в том, что по инструкции фирмы-производителя аэробусов, в случае отказа одного из двигателей, экипажу предписано сажать самолет в "ближайшем аэропорту". В данном случае отказ двигателя произошел на участке воздушной трассы Варшава-Берлин, поэтому местом промежуточной посадки и стал берлинский аэропорт "Шенефельд", пояснил собеседник.

По его словам, аэробусы могут при необходимости в течение нескольких часов лететь на одном двигателе, например над Атлантикой, так что в данном конкретном случае пассажиры рейса Москва-Лондон "ни секунды не подвергались какой-либо опасности". Впрочем, согласно международным правилам, во время сегодняшнего приземления в "Шенефельде" на поле находились пожарные и санитарные машины.

В настоящее время в Берлине ожидают подменный авиалайнер, который должен прибыть из Москвы. Он возьмет на борт всех 210 пассажиров с рейса СУ-243, которые уже заново прошли регистрацию для предстоящего им продолжения авиапутешествия в Лондон.