Ангела Меркель, 22 декабря 2016 года
Reuters
Ангела Меркель, 22 декабря 2016 года Тем временем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что отпечатки пальцев предполагаемого террориста Аниса Амри были обнаружены в кабине грузовика, использованного для нападения на рождественский базар в Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель, 22 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Тем временем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что отпечатки пальцев предполагаемого террориста Аниса Амри были обнаружены в кабине грузовика, использованного для нападения на рождественский базар в Берлине
Reuters
 
 
 
Берлин, 19 декабря 2016 года
Reuters

Власти Германии надеются на задержание разыскиваемого преступника, ответственного за теракт в Берлине, в самое ближайшее время. В четверг в СМИ появилась информация о том, что в ходе рейда в Дортмунде были задержаны четверо подозреваемых, однако позднее федеральная прокуратура опровергла сообщения о задержаниях, передает агентство Reuters.

"Я сюда приехала ознакомиться с тем, как идет работа, связанная с поиском подозреваемого и его, надеюсь, скорым задержанием. Мы знаем, что миллионы людей ждут, чтобы данные, которые у нас есть, привели к поимке исполнителя", - объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после посещения антитеррористического центра Федерального ведомства по уголовным делам (БКА) в Берлине.

"Мы теоретически давно понимали, что являемся мишенью террористов, но все равно, когда это происходит, это воспринимается по-другому. Мы в последние годы предприняли многое, чтобы противостоять терроризму, поэтому я уверена, что мы эту проверку на прочность пройдем", - добавила немецкий лидер.

Тем временем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что отпечатки пальцев предполагаемого террориста Аниса Амри были обнаружены в кабине грузовика, использованного для нападения на рождественский базар в Берлине. Он отметил, что, помимо отпечатков пальцев, найдены и другие улики, свидетельствующие о том, что именно Амри сидел за рулем грузовика, передает DW.

Теракт в Берлине произошел 19 декабря. Тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина. Жертвами террориста стали 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Позже в кабине грузовика было найдено удостоверение беженца на право пребывания в Германии на имя 24-летнего Аниса Амри. Как выяснилось, он приехал в Германию в июле 2015 года и находился под надзором властей. По данным Süddeutsche Zeitung, подозреваемый связан с группой исламистов и проповедником радикального ислама Абу Валаа. Кроме того, он имеет вид на жительство в Германии и подал запрос на получение статуса беженца в апреле 2016 года.

После теракта в Берлине был задержан 23-летний беженец из Пакистана по имени Навед. Предполагалось, что он был за рулем грузовика, который врезался в толпу. Во вторник власти освободили его из-под стражи в связи с отсутствием улик. В среду утром был задержан еще один человек. Однако его также уже выпустили на свободу после проверки. Полиция полагает, что настоящий преступник на свободе и что он вооружен. Правоохранители не исключили, что террорист может устроить новые атаки.