В Абхазии совершено покушение на президента республики Александра Анкваба. По предварительным данным, он не пострадал, ранения получили двое его охранников
Reuters
В Абхазии совершено покушение на президента республики Александра Анкваба. По предварительным данным, он не пострадал, ранения получили двое его охранников В феврале 2005 года был назначен премьер-министром республики. В 2010-м - вице-президентом Абхазии. После смерти Сергея Багапша в мае прошлого исполнял обязанности президента. 26 августа 2011 принял участие и победил во внеочередных президентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии совершено покушение на президента республики Александра Анкваба. По предварительным данным, он не пострадал, ранения получили двое его охранников
Reuters
 
 
 
В феврале 2005 года был назначен премьер-министром республики. В 2010-м - вице-президентом Абхазии. После смерти Сергея Багапша в мае прошлого исполнял обязанности президента. 26 августа 2011 принял участие и победил во внеочередных президентских выборах
Президент Республики Абхазия
 
 
 
Дмитрий Медведев и Александр Анкваб, 24 января 2012 года
Президент России

В Абхазии совершено покушение на президента республики Александра Анкваба. Глава самопровозглашенной республики не пострадал, однако тяжелые ранения получили двое его охранников. Оба они вскоре скончались, передает ИТАР-ТАСС.

Нападение произошло в среду утром в 08:25 в районе города Гудаута, когда Анкваб ехал на работу в столицу - Сухуми, сообщил "Интерфаксу" начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Богуа. На пути следования президентского кортежа взорвался управляемый фугас: основной удар пришелся на машину сопровождения. "Фугас был заложен в железнодорожной насыпи рядом с трассой", - рассказал источник РИА "Новости". На месте взрыва образовалась глубокая воронка большого диаметра.

После взрыва по кортежу открыли огонь из гранатомета и пулемета. По словам очевидцев - из гранатомета и автоматов. Когда началась стрельба, охранники закрыли президента своими телами, сообщает Life News. По информации издания, в кортеж входили пять автомобилей - три Toyoya Land Cruiser, один УАЗ Hunter и одна милицейская машина. Один автомобиль полностью сгорел.

В президентской машине взрывом выбило стекла, но водитель сумел вывести автомобиль из-под обстрела, быстро объехав подбитую машину сопровождения, рассказал "Интерфаксу" один из охранников Анкваба. Когда по кортежу начали стрелять, телохранители главы республики открыли ответный огонь.

Абхазские власти не связывают покушение с "грузинским следом", поспешил объявить официальный представитель президента. "Это преступление очевидно было направлено против президента. Оно уже не первое. Оно шестое на моей памяти", - отметил Кристин Жания.

А вот в МВД Абхазии не спешат называть случившееся покушением. "Одна из охранных машин повреждена, в нее был произведен выстрел, она сгорела. Было ли это покушение, мы можем только предположить", - сообщила начальник пресс-службы абхазского министерства внутренних дел Назира Кафтанникова в интервью "Русской службе новостей".

В настоящее время президент находится на рабочем месте в Сухуми. "Я не пострадал, мне сейчас некогда", - сказал сам Анкваб по телефону "Интерфаксу". Ранее источники в Сухуми утверждали, что в результате нападения глава республики был ранен.

После обстрела президентского кортежа преступники, как предполагается, ушли в горы. В республике ввели план "Перехват", а к поискам неудавшихся киллеров подключились все силовые структуры. В частности, на охоту за ними вылетели боевые вертолеты.

Человек, счастливо переживший череду покушений

Нынешнее покушение стало уже пятым (по другим данным - шестым) в биографии Александра Анкваба. Ни одно из них так и не было раскрыто. Впервые на Анкваба покушались 28 февраля 2005 года, всего через две недели после его назначения на должность премьер-министра Абхазии. Автомобиль политика обстреляли на подъезде к Сухуми, сам он тогда не пострадал.

Второе покушение произошло через месяц - 1 апреля. В тот раз машина Анкваба была обстреляна у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, но Анкваб вновь остался невредим. Ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения.

21 июня 2007 года на трассе близ Нового Афона взорвался фугас с дистанционным управлением. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. Правоохранительные органы Абхазии также причислили этот инцидент к серии покушений на Анкваба.

9 июля 2007 года автомобиль политика был обстрелян из гранатомета по дороге из Гудауты в Сухуми на трассе Псоу - Сухуми. Граната попала в багажник. Анкваб и его водитель были ранены. Будущий президент получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

23 сентября 2010 года дом родственников Анкваба обстреляли из гранатомета. Покушение произошло в селе Лыхны Гудаутского района, где проживает политик. Снаряд попал в комнату, где он ночевал. В результате нападения Александр Анкваб был ранен в руку и ногу.

Александр Анкваб родился в 1952 году в Сухуми. В 1974 году окончил Ростовский юридический институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Абхазии. В 1992-1993 годах, когда Абхазия воевала за независимость от Грузии, был министром внутренних дел в правительстве Владислава Ардзинбы.

В 1994-2000 годах жил в Москве. Вернувшись в Сухуми, сформировал первое в Абхазии оппозиционное движение "Айтайра". В 2004 году планировал участвовать в президентских выборах, но не смог выставить свою кандидатуру, так как последние пять лет не жил в Абхазии, и выступил в поддержку Сергея Багапша.

В феврале 2005 года был назначен премьер-министром республики. В 2010-м - вице-президентом Абхазии. После смерти Сергея Багапша в мае прошлого исполнял обязанности президента. 26 августа 2011 года принял участие и победил во внеочередных президентских выборах в Абхазии. 26 сентября состоялась инаугурация.