Украина предлагает лишить Россию права вето в Совбезе ООН как одну из сторон конфликта в Донбассе
Global Look Press
Украина предлагает лишить Россию права вето в Совбезе ООН как одну из сторон конфликта в Донбассе
 
 
 
Украина предлагает лишить Россию права вето в Совбезе ООН как одну из сторон конфликта в Донбассе
Global Look Press

Украина предлагает лишить Россию права вето в Совбезе ООН как одну из сторон конфликта в Донбассе. Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин. Он напомнил, что соответствующее правило есть в Уставе ООН, но в случае с конфликтом на Украине оно "игнорируется вопиющим образом".

На заседании Совбеза во вторник он заявил, что в нынешнем виде Совбез ООН неэффективен из-за частого блокирования резолюций. "Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ", - цитирует Климкина ТАСС.

Он предложил установить четкие правила для реализации соответствующего положения Устава ООН. Глава МИД напомнил, что в соответствии с третьим параграфом статьи 27 Устава всемирной организации, "сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения" в Совете Безопасности. По его словам, недопустимо, что это правило "продолжает игнорироваться вопиющим образом".

Выступая с очередной порцией обвинений в адрес России, которая, по его словам, осуществляет "агрессию против Украины", Климкин также утверждал, что целью Москвы является подрыв "европейского и трансатлантического единства", которое является "основным элементом глобальной безопасности".

Тема вето является одной из самых острых в обсуждении реформы Совета Безопасности ООН. Ранее постоянный представитель РФ Виталий Чуркин заявлял, что для России неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению права вето, которым наделены пять постоянных членов СБ (РФ, Великобритания, Китай, США и Франция). Вместе с Москвой против каких-либо изменений в существующие правила выступают Вашингтон и Пекин, в то время как в Лондоне и Париже допускают возможность добровольного отказа от права вето в случаях, когда требуются срочные меры для пресечения массовых преступлений.

Россия дважды накладывала вето на резолюции СБ ООН, продвигавшиеся Киевом. Одна из них, вынесенная на голосование 15 марта 2014 года, объявляла незаконным референдум в Крыму, на основании которого полуостров вошел в состав РФ. В 2015 году Москва не допустила принятия в Совбезе резолюции об учреждении трибунала для привлечения к правосудию виновных в авиакатастрофе Boeing рейса MH17, сбитого ракетой над Донбассом 17 июля 2014 года.