В Лос-Анджелесе начинается суд по делу о пленных боевиках "Аль-Каиды" на Кубе
ТВ6
В Лос-Анджелесе начинается суд по делу о пленных боевиках "Аль-Каиды" на Кубе Окружной судья Ховард Мэтз принял иск к рассмотрению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе начинается суд по делу о пленных боевиках "Аль-Каиды" на Кубе
ТВ6
 
 
 
Окружной судья Ховард Мэтз принял иск к рассмотрению
ТВ6
 
 
 
Окружной судья должен вынести решение о том, являются ли изложенные лос-анджелесскими истцами претензии по содержанию пленных на Кубе основанием для разбирательства в суде Калифорнии
ТВ6
 
 
 
Нарушение процессуальных норм в отношении заключенных истцы рассматривают как прямое нарушение конституции США
ТВ6

В окружном суде Лос-Анджелеса во вторник начнется рассмотрение петиции группы американских правозащитных организаций о "неконституционности" содержания боевиков "Аль-Каиды" на базе ВМС США Гунтанамо на Кубе. Как передает РИА "Новости", иск, ставший первой попыткой оспорить в суде правовую основу содержания пленных боевиков, был возбужден группой религиозных деятелей, экспертов-правоведов и правозащитников, включая бывшего министра юстиции США Рэмси Кларка, от имени 110 заключенных, находившихся в момент его подачи в лагере "Рентген" на Кубе.

В минувшее воскресенье окружной судья Ховард Мэтз принял иск к рассмотрению. Во вторник он должен вынести решение о том, являются ли изложенные лос-анджелесскими истцами претензии по содержанию пленных на Кубе основанием для разбирательства по этому поводу в суде в Калифорнии. Как утверждается в петиции правозащитников, условиями перевозки и содержания пленников на военной базе США нарушили около 20 положений Третьей Женевской конвенции, регламентирующей правила обращения с военнопленными.

Кроме того, нарушение процессуальных норм в отношении заключенных истцы рассматривают как прямое нарушение конституции США. В своем заявлении истцы требуют принятия решения о незамедлительном начале судебного рассмотрения дел каждого из пленников Гуантанамо с предъявлением им конкретных обвинений или вынесением вердикта по поводу правомочности их пленения.

В настоящее время статус 144 заключенных лагеря "Рентген" по-прежнему не определен. США отказываются считать их военнопленными и официально распространить на них действие Женевских конвенций, одновременно не предъявляя им обвинений и в соответствии с американскими юридическими процедурами. Это дает правозащитникам основания утверждать об уготованных пленникам военных трибуналах.

С критикой условий содержания на базе ВМС США Гуантанамо выступила на минувшей неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, а продемонстрированные в британской печати фото закованных в кандалы пленных стали поводом специального запроса Форин Оффиса Соединенным Штатам, потенциально чреватого снижением уровня поддержки антитеррористической кампании основным союзником США - Великобританией.