США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
Архив NEWSru.com
США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
 
 
 
США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
Архив NEWSru.com

США намерены испытать новое оружие, которое способно выводить из строя радары, компьютеры и любое электронное оборудование противника.

Это оружие выпускает пучки мощного микроволнового излучения HPM (High Powered Microwave). Сейчас американские специалисты проводят опыты по его установке на крылатых ракетах и беспилотных самолетах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

HPM - это кратковременные, но очень интенсивные импульсы. Они выводят из строя электроприборы, однако никак не воздействуют на людей. Новое оружие предназначено для уничтожения электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Оно создает электромагнитное поле такой мощности, что его воздействие на электронику оказывается более разрушительным, чем удар молнии.

Ранее журнал New Scientist сообщил о том, что подобное оружие может быть использовано США в военной операции против Ирака.

Американские военные аналитики пришли к выводу, что основные элементы военной машины Ирака сосредоточены в хорошо укрепленных подземных укрытиях, многие из которых расположены под гражданскими объектами, такими, как госпитали.

Именно поэтому они и заинтересовалась возможностями микроволнового оружия, которое способно поражать цели, расположенные глубоко под землей, с помощью передачи электромагнитного импульса через электрические кабели, трубопроводы и другие объекты инфраструктуры.

Первый документально подтвержденный факт "применения" микроволнового оружия высокой мощности был зафиксирован еще в 50-е годы - тогда уличное освещение на Гавайях отключилось из-за воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.

Другой тип оружия, поражающего электронные устройства, был испытан в ходе Балканского конфликта 90-х годов. Авиабомбы, вроде засекреченной до последнего времени BLU-114/B, разбрасывали над воздушными линиями электропередач облака тончайших углеродных волокон и тем самым вызывали короткие замыкания в линиях электропередач.

Аналогичные по принципу действия боеголовки крылатых ракет Tomahawk использовались для уничтожения иракских линий электропередач в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году.