Израильские ВМС обстреляли побережье сектора Газа, в результате ранены два человека, утверждает палестинская сторона
www.idf.il
Израильские ВМС обстреляли побережье сектора Газа, в результате ранены два человека, утверждает палестинская сторона Еще один снаряд упал в нескольких десятках метров на пустыре рядом с пунктом ООН по распределению гуманитарной помощи. Ранены мужчина и девочка, отмечают представители медицинских служб Газы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские ВМС обстреляли побережье сектора Газа, в результате ранены два человека, утверждает палестинская сторона
www.idf.il
 
 
 
Еще один снаряд упал в нескольких десятках метров на пустыре рядом с пунктом ООН по распределению гуманитарной помощи. Ранены мужчина и девочка, отмечают представители медицинских служб Газы
НТВ
 
 
 
По словам одного из лидеров "Хамаса" Исмаила Хании, палестинский народ одержал убедительную победу над Израилем
НТВ

Израильские ВМС обстреляли побережье сектора Газа, в результате ранены два человека, утверждает палестинская сторона. Израильские военные сообщили, что ВМС вели "заградительный огонь по рыбацкому судну, вышедшему за пределы 5-мильной зоны".

По палестинской версии, снаряд, выпущенный одним из корветов израильских ВМС попал в дом на берегу и ранил пешеходов. Еще один снаряд упал в нескольких десятках метров на пустыре рядом с пунктом ООН по распределению гуманитарной помощи. Ранены мужчина и девочка, отмечают представители медицинских служб Газы. Эту информацию передает ИТАР-ТАСС.

Израиль блокирует побережье палестинского анклава. Накануне сообщалось, что 21 января израильские катера обстреляли ряд районов в секторе Газа. В результате обстрелов никто не пострадал. Израильские беспилотные разведывательные самолеты продолжают полеты над территорией прибрежного анклава. Их основная задача - обнаружение стартовых ракетных площадок сторонников движения "Хамас".

Палестинцы подсчитали число жертв конфликта: 1284

В результате 23-дневного израильско-палестинского конфликта 1284 жителя сектора Газа погибли, 4336 палестинцев были ранены, в основном - это мирные жители. Первый подсчет людских потерь по итогам конфликта представил палестинский центр прав человека, передает AP.

Израиль заявил, что палестинская сторона преувеличивает число жертв среди гражданских, поскольку ему известны имена более чем 700 погибших боевиков движения "Хамас". Израильские потери составили 13 человек: десять военных и трое мирных граждан.

Поздно вечером 17 января Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа. В середине следующего дня "Хамас" вместе с другими палестинскими группировками объявили о прекращении огня. Во вторник в сторону Израиля было выпущено несколько минометных снарядов. Израильские вертолеты ответным ударом уничтожили две минометных установки. В среду израильские войска заявили о полном выводе войск из палестинского анклава.

Основными целями израильской операции "Литой свинец" в секторе Газа было объявлено прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в палестинский анклав. В результате боевых действий были ликвидированы сотни туннелей на границе сектора Газа и Египта, почти полностью разрушена инфраструктура движения "Хамас". В Израиле высказывается мнение, что цели операции достигнуты не были.

По словам одного из лидеров "Хамаса" Исмаила Хании, палестинский народ одержал убедительную победу над Израилем. Военная операция окончилась крахом для Израиля и не сломила дух палестинцев.