Благотворительный фонд Билла Гейтса намерен выделить 255 млн долларов на борьбу с полиомиелитом по всему миру
RTV International
Благотворительный фонд Билла Гейтса намерен выделить 255 млн долларов на борьбу с полиомиелитом по всему миру За последние двадцать лет им удалось снизить число случаев полиомиелита во всем мире на 99% - с 350 тыс. до 1,6 тыс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благотворительный фонд Билла Гейтса намерен выделить 255 млн долларов на борьбу с полиомиелитом по всему миру
RTV International
 
 
 
За последние двадцать лет им удалось снизить число случаев полиомиелита во всем мире на 99% - с 350 тыс. до 1,6 тыс
Reuters
 
 
 
Полиомиелит до сих пор угрожает развивающимся странам, таким как Индия, Пакистан, Афганистан или Нигерия
Reuters

Благотворительный фонд Билла Гейтса намерен выделить 255 млн долларов на борьбу с полиомиелитом по всему миру. Эти средства будут переданы международной организации Rotary International. Одновременно свои пожертвования предоставили Великобритания и Германия - 150 и 130 млн долларов соответственно.

По словам представителей организации, за последние двадцать лет им удалось снизить число случаев полиомиелита во всем мире на 99% - с 350 тыс. до 1,6 тыс., передает CNN.

"Благодаря поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс мы готовы искоренить одно из самых страшных заболеваний в мире", - заявил Джонатан Маджиягбе, глава Rotary Foundation. Он выразил надежду, что новые пожертвования заставят задуматься о благотворительности и другие правительства и организации.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс был создан основателем Microsoft и его супругой для борьбы с голодом и бедностью. Он неоднократно выделял миллионы долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом, полиомиелитом.

Полиомиелит - это детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. Полиомиелит способен приводить к инвалидности. В середине XX века болезнь в ряде стран приобрела катастрофические масштабы, однако благодаря появлению специальных вакцин ее удалось победить и практически уничтожить в Европе, Америке и СССР.

Полиомиелит до сих пор угрожает развивающимся странам, таким как Индия, Пакистан, Афганистан или Нигерия. Главные проблемы на пути борьбы с болезнью - недоступность или недостаточная эффективность вакцин.

Как поясняет Rotary International, поступающие от спонсоров деньги используются для вакцинации детей, исследования новых вакцин и отслеживания вспышек заболевания - это позволяет предотвратить распространение болезни.