В Южной Корее протестующие против участия Севера в Олимпиаде сожгли флаг КНДР и фото Ким Чен Ына
Reuters
В Южной Корее протестующие против участия Севера в Олимпиаде сожгли флаг КНДР и фото Ким Чен Ына В центре Сеула прошла акция против участия Северной Кореи в Олимпиаде в Пхенчхане
 
 
 
В Южной Корее протестующие против участия Севера в Олимпиаде сожгли флаг КНДР и фото Ким Чен Ына
Reuters
 
 
 
В центре Сеула прошла акция против участия Северной Кореи в Олимпиаде в Пхенчхане
Reuters

В центре Сеула прошла акция против участия Северной Кореи в Олимпиаде в Пхенчхане: протестующие сожгли флаг КНДР и фотографию ее лидера Ким Чен Ына, сообщает телеканал YTN.

Акция была организована ультраправой Партией корейских патриотов. Демонстранты собрались возле здания вокзала, где сначала устроили импровизированную пресс-конференцию, приводит сообщение СМИ ТАСС.

"Пхенчханская Олимпиада постепенно превращается в пхеньянскую Олимпиаду имени Ким Чен Ына, неся признание его ядерной программе и северокорейскому режиму", - заявил на митинге один из организаторов.

Затем демонстранты подожгли фотографию Ким Чен Ына, флаг КНДР и так называемое знамя объединения с изображением Корейского полуострова, под которым пройдут атлеты двух стран на церемонии открытия Игр. Дежурившие рядом полицейские потушили огонь при помощи огнетушителей.

Здание вокзала было выбрано для акции протеста неслучайно. 22 января туда должна была прибыть делегация КНДР, которая с 21 января находится в Южной Корее для подготовки выступления северокорейских артистов во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

В состав делегации, в частности, вошли лидер коллектива "Моранбон" Хен Сон Воль и руководитель оркестра "Унхасу" Квон Бон Хек, ныне директор одного из департаментов северокорейского Министерства культуры. Визит, как ожидается, продлится два дня. За это время они осмотрят объекты в Сеуле и городе Каннын, где запланированы выступления музыкантов.

Ранее Северная Корея согласилась принять участие в намеченных на февраль и март Олимпиаде и Паралимпийских играх 2018 года. Оба этих мероприятия будут проходить в восточных городах Южной Кореи. Накануне МОК согласовал выступление на Олимпиаде 22 спортсменов из КНДР. Участие северокорейских спортсменов в Олимпиаде - самый значимый результат переговоров между двумя странами, которые после двухлетнего перерыва возобновились в январе.

Также сообщалось, что во время открытия спортсмены двух стран пройдут в составе объединенной команды. А в женском хоккейном турнире будет участвовать одна команда спортсменок двух стран. Сколько в ней будет граждан КНДР, не уточнялось.