Спецслужбы Испании сегодня ночью задержали восемь членов баскской сепаратистской организации ЭТА
Вести
Спецслужбы Испании сегодня ночью задержали восемь членов баскской сепаратистской организации ЭТА
 
 
 
Спецслужбы Испании сегодня ночью задержали восемь членов баскской сепаратистской организации ЭТА
Вести

Спецслужбы Испании сегодня ночью задержали восемь членов баскской сепаратистской организации ЭТА. Об этом сообщило командование Гражданской гвардии (военизированной полиции).

Пойманные боевики принадлежат к так называемой "Бискайской группировке" внутри ЭТА. В воскресенье в северной провинции Бискайя, входящей в составе Страны басков, прогремел взрыв в отделении банка Barclays. Ранее в тот же день в Испании прогремел целый ряд взрывов, организованных террористами ЭТА. Атаке подверглась провинция Кантабрия: по два взрыва прогремело в Нохе и Ларедо.

Однако нынешнее задержание связывают с другим терактом: 14 мая этого года в результате взрыва фургона у казармы Гражданской гвардии в местечке Легутиано погиб гражданской гвардеец Хуан Мануэль Пиньюэль. Испанские органы безопасности считают, что теракт был организован именно членами "Бискайской группировки", также ответственной за все самые крупные террористические акты за последние месяцы.

Тщательное расследование этого террористического акта дало возможность следователям выйти на след террористов, арестованных сегодня, сообщает информагентство. Среди задержанных - находившийся в подполье с 2003 года Аркайтс Гойкоэчеа, считающийся главарем "Бискайской группировки", передает "Интерфакс".

Операция по задержанию террористов, проводимая под руководством следователя по особо важным делам Бальтасара Гарсона, продолжается. Информагентство не исключает, что в скором времени последуют новые аресты.

Террористическая организация ЭТА ("Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года и с тех пор ведет вооруженную борьбу за отделение Страны басков от Испании. Испанские власти начали вести борьбу с ЭТА в 1968 году. Политическая деятельность ЭТА находится под запретом с 2003 года. Европейский Союз считает ее террористической организацией. В настоящее время на счету террористов уже свыше 800 жертв.

В мае агенты спецслужб Испании и Франции захватили в Бордо руководителя военного крыла боевиков - Хавьера Лопеса Пенью, также известного как Тьерри. В настоящее время в тюрьмах Испании и Франции находятся более 700 членов баскской организации.