Власти Украины грозят закрыть российские кабельные телеканалы, спекулирующие на языковой теме
RTV International
Власти Украины грозят закрыть российские кабельные телеканалы, спекулирующие на языковой теме Напомним, по постановлению Конституционного суда с 24 декабря 2007 года на Украине все иностранные фильмы дублируются или озвучиваются только на украинском языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины грозят закрыть российские кабельные телеканалы, спекулирующие на языковой теме
RTV International
 
 
 
Напомним, по постановлению Конституционного суда с 24 декабря 2007 года на Украине все иностранные фильмы дублируются или озвучиваются только на украинском языке
Первый канал
 
 
 
Власти Украины грозят закрыть российские кабельные телеканалы, спекулирующие на языковой теме
НТВ

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обвиняет отечественных провайдеров и некоторые российские СМИ в попытках дискредитировать его деятельность, связанную с переводом иностранных телепрограмм на украинский язык. Напомним, по постановлению Конституционного суда с 24 декабря 2007 года на Украине все иностранные фильмы дублируются или озвучиваются только на украинском языке. Такое решение КС вызвало критику экспертов как с российской, так и украинской стороны. Украина намерена отреагировать на критику новым "закручиванием гаек".

"Старания Национального совета по телевидению и радиовещанию выстроить цивилизованные отношения между зарубежными и отечественными субъектами деятельности в информационном пространстве Украины сталкиваются с истерическим сопротивлением провайдеров программной услуги и некоторых российских СМИ", - говорится в письме, подготовленном пресс-службой Нацсовета, которое опубликовано на сайте ведомства.

"Учитывая то, что речь идет об иностранных телеканалах, Национальный совет проинформировал МИД Украины о возможных последствиях для тех, кто сделал спекуляции на теме украинско-российских отношений своим основным жанром", - говорится в заявлении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

"В связи с настояниями Национального совета на адаптации иностранных телепрограмм, что предусмотрено действующим законодательством, некоторые представители украинской телеиндустрии, провайдеры программной услуги развернули настоящую кампанию дезинформации общественности, обострение политических противостояний и социального напряжения, спекулируя на языковой теме. При активной помощи отдельных российских телеканалов распространяются абсурдные утверждения, что Национальный совет требует от российских телекомпаний, которые распространяют свои программы в кабельных каналах Украины, перевода их программ на украинский язык", - говорится в документе.

"Также спекуляции на языковой теме стали едва ли не главной новостной темой сюжетов некоторых СМИ", - говорится в письме Нацсовета. Национальный совет в своем заявлении подчеркивает, что язык телепрограмм "никогда не был поводом для отказа провайдерам в праве транслировать российские каналы на территории Украины".

"Красноречивый факт: из 45 иностранных программ, которые Национальный совет считает адаптированными согласно требованиям украинского законодательства и рекомендует для включения в украинские кабельные телесети, только восемь выходят в эфир на итальянском, на английском, французском, немецком языках, остальные 37 - на русском. Мы будем благодарны этим зарубежным телекомпаниям за обогащения информационной палитры нашей страны", - говорится в документе.

Вместе с тем в заявлении указывается, что "при продолжении дезинформирования зрителей и специальных спекуляций на темах, провоцирующих политические противостояния, вредящих добрососедским отношениям Украины и Российской Федерации, Национальный совет будет вынужден рассмотреть вопрос о правомерности присутствия таких зарубежных телеканалов в кабельных телесетях Украины".