Первыйо президент России Борис Ельцин
Архив NTVRU.com
Первыйо президент России Борис Ельцин Президент Белоруссии Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первыйо президент России Борис Ельцин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Ельцин возложил венок к Вечному огню в Бресте
Архив NTVRU.com

Возложением венков от первого президента России и президента Белоруссии у Вечного огня в Брестской крепости-герое началась торжественная церемония, приуроченная к 61-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Как передает РИА "Новости", Борис Ельцин и Александр Лукашенко почтили память погибших защитников крепости минутой молчания. Церемония завершилась торжественным маршем войск гарнизона.

"Меня волнует этот день и память о нем", - сказал Борис Ельцин, обращаясь к ветеранам, собравшимися на площади Церемониалов.

Общаясь с журналистами в ходе посещения Брестской крепости, Борис Ельцин сообщил, что остался удовлетворен беседой с Александром Лукашенко, которая состоялась в пятницу и длилась 4 часа. "Были обсуждены десятка три вопросов", - сообщил Ельцин.

"Я горячий сторонник Союза Белоруссии и России", - заявил первый президент России. По его словам, Союз Белоруссии и России - уникальное образование, и "мы не можем создавать его по стандартам бывшего СССР".

По мнению первого президента России, сейчас необходимо создать сильное объединение, в котором два государства сохраняют свой суверенитет и независимость.

Борис Ельцин заявил также, что чувствует себя отлично и "находится в прекрасной физической форме". Он отметил, что за последнее время он похудел на 20 килограммов. "Сам держу себя в руках. Ежедневно тренируюсь, даю физические нагрузки", - сказал Ельцин.

Он категорически опроверг слухи о якобы имевшем место факте лечения у китайского врача. "Говорят, я в Китае лечился. Ни одного китайского врача я в глаза не видел", - заявил Б.Ельцин.

Вместе с тем он признал, что председатель КНР Цзянь Цзэминь действительно предлагал первому российскому президенту пройти курс лечения у китайских медиков, специализирующихся на нетрадиционной медицине. "Однако я категорически отказался от этого", - сказал Ельцин.

Ельцин отметил, что несмотря на перенесенные, по его словам, пять инфарктов и серьезную операцию на сердце, чувствует себя очень хорошо. "Почти каждый день провожу различные встречи, в том числе с министрами, с Михаилом Касьяновым, с Владимиром Путиным...", - сказал Ельцин.

Предполагается, что первый президент России сегодня же прибудет в правительственную резиденцию Вискули в Беловежской пуще неподалеку от Бреста.