Премьер-министр Израиля назвал первые еврейские поселения, которые будут эвакуированы с Западного берега реки Иордан
Reuters
Премьер-министр Израиля назвал первые еврейские поселения, которые будут эвакуированы с Западного берега реки Иордан
 
 
 
Премьер-министр Израиля назвал первые еврейские поселения, которые будут эвакуированы с Западного берега реки Иордан
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал первые еврейские поселения, которые будут эвакуированы с Западного берега реки Иордан в рамках второго этапа одностороннего размежевания с палестинцами. Первый этап, предполагавший уход из сектора Газа, провел бывший премьер Ариэль Шарон.

Выступая в четверг в Иордании на встрече с группой нобелевских лауреатов, Ольмерт перечислил эти поселения - Шило, Бейт-Эль, Офра и Кедумим. Все они расположены к северу от Иерусалима и полностью окружены землями Палестинской автономии.

Ольмерт добавил, что позднее будут эвакуированы еще многие поселения, но не уточнил - какие именно, передает ИТАР-ТАСС. В любом случае, Израиль намерен оставить за собой три крупнейших блока поселений, уже фактически ставшие городами. Это Ариэль (севернее Иерусалима), Маале-Адумим (к востоку от города) и Гуш-Эцион (к югу). Именно в этих городах проживает большинство еврейского населения Западного берега Иордана.

Израильский премьер признал, то принятое решение весьма тяжело лично для него и всего народа Израиля. По его словам, "Офра, Бейт-Эль, Шило и Кедумим всегда были частью исторической территории Израиля, и навсегда останутся таковой для нас эмоционально". "Мы глубоко убеждены, что Земля Израиля от реки Иордан до Средиземного моря останется нашим историческим наследием. Под этой землей похоронена история еврейского народа, а не палестинского", - сказал он.

Вместе с тем, подчеркнул Ольмерт, перед Израилем стоит выбор - или поселенцам оставаться жить, где они живут сейчас, что сделает конфликт с палестинцами "бесконечным", или остаться лишь на части этой территории, чтобы жить в мире с независимым Палестинским государством.

Ранее в четверг глава израильского правительства сообщил, что в течение ближайших недель намерен встретиться с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Он отметил, однако, что не рассчитывает серьезно на успех переговоров с палестинской стороной, пока во главе правительства автономии остается движение ХАМАС, не признающее право Израиля на существование.