Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 22 июня 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Генпрокуратура Украины подложила под диван Кучмы диктофон в рамках эксперимента по делу Гонгадзе

время публикации: 22 июня 2007 г., 17:49
последнее обновление: 22 июня 2007 г., 17:49
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Генпрокуратура Украины подложила под диван Кучмы диктофон в рамках эксперимента по делу Гонгадзе

Украинская генпрокуратура провела следственный эксперимент в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Его результаты не разглашаются. По сообщению украинских СМИ, в ходе эксперимента под диван Кучмы подкладывался диктофон: тем самым проверялась сама возможность появления скандальных аудиозаписей о причастности Кучмы к исчезновению журналиста.

Кабинет бывшего президента теперь занимает глава президентского секретариата Виктор Балога, который настаивал на его переносе на 23 июля, ссылаясь на плотный график. Однако этот день не устраивал главного свидетеля расследования - бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, который и сделал скандальные записи.

В бывшем кабинете Кучмы воспроизвели прежний интерьер. Мебель переставили так, как во времена второго президента, сообщает NEWSru.ua. "Я с тяжёлым сердцем туда захожу. Я знаю, что именно оттуда исходили указы на убийства людей, на то, чтобы ограбить Украину, на фальсификацию выборов и многие другие...", - сказал на входе Николай Мельниченко.

Ранее Мельниченко обвинил секретариат президента в срыве следственных действий по делу Гонгадзе. "Следственное действие, которое подтвердило бы мои показания, предоставленные Генеральной прокуратуре при расследовании уголовного дела по убийству журналиста Георгия Гонгадзе, наглым образом было сорвано Секретариатом президента", - говорилось в заявлении Мельниченко.

Просьба о следственном эксперименте в кабинете Балоги поступила 19 июня на имя президента Ющенко от генпрокурора Александра Медведько. По словам пресс-секретаря Балоги Юлии Ершовой, 20 июня у главы секретариата президента был намечен плотный график, поэтому следователям предложили перенести следственный эксперимент во внерабочее время, то есть в субботу, 23 июня. Однако это не устроило Мельниченко: 23 июня, он будет присутствовать на праздновании 15-летия выпуска КВИРТУ ПВО, сообщает УНИАН.

Напомним, 28 ноября 2000 года лидер Соцпартии, нынешний спикер Верховной Рады Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

Мельниченко покинул родину осенью 2000 года. В апреле 2001 года он получил политическое убежище в США, где и проживает постоянно. Осенью 2006 года Мельниченко наведался на Украине и передал временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств убийства журналиста Георгия Гонгадзе два диска с записями. На этих записях, по его словам, зафиксирован разговор "людей Кучмы, которые пытались меня подкупить, чтобы они не несли ответственности за преступления".

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Ссылки по теме:


Генпрокурор Украины встретился с основным фигурантом "кассетного скандала" экс-майором госохраны Мельниченко
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2007 г.


Генпрокуратура Украины опровергла версию об обнаружении тела Гонгадзе в Словакии
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2006 г.


Данные Мельниченко: Георгия Гонгадзе убили из-за женщины
// NEWSru.com // В мире // 5 декабря 2005 г.


Мельниченко не имел доступа в кабинет президента Украины и не мог вести в нем записи, заявил генерал госохраны
// NEWSru.com // В мире // 1 декабря 2005 г.


Генпрокуратура Украины начала следствие по факту "прослушки" спикера Мороза
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Гонгадзе, Георгий


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Еврейская община США поблагодарила руководство Литвы за осуждение выходок неонацистов // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Экстремизм / За рубежом


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com