В Китае убита туристка из России
Reuters
В Китае убита туристка из России
 
 
 
В Китае убита туристка из России
Reuters

В Китае убита российская туристка из Приморья, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Приморского края. По его словам, убийство произошло в курортном городе Удалянчи.

20 июня туристка не вернулась в санаторий. Ее искали российские туристы, сотрудники охранной службы санатория, местная милиция. Через несколько часов тело россиянки было обнаружено в парке. По заключению специалистов, причиной смерти явилось ножевое ранение в область сердца.

В настоящее время по факту гибели российской туристки ведутся оперативно-следственные мероприятия.

В беседе с РИА "Новости" сотрудники представительства МИД РФ во Владивостоке отказались комментировать случившееся. Дальневосточное агентство Дейта.RU получило подтверждение факта убийства в управлении ФСБ по Приморскому краю. По данным агентства, убита 46-летняя жительница Владивостока.

"Интерфаксу" в Генконсульстве РФ заявили, что пока не располагают официальной информацией от китайских властей о смерти российской туристки в городе Удаляньчи. "Китайские власти пока не информировали генконсульство о случае смерти российской туристки, по китайским правилам, они обязаны сделать это в течение трех дней", - сказал генконсул РФ Станислав Муравский.

А агентству ИТАР-ТАСС Муравский заявил, что смерть туристки "не носила насильственный характер".

При этом Муравский сказал, что российское турагентство сообщило в генконсульство о смерти туристки. Представителю агентства были направлены необходимые документы, которые следует оформлять в подобных случаях. Муж скончавшейся вылетел из Владивостока в Удаляньчи.

В нынешнем году это уже второй случай убийства в Китае российских туристов. В феврале в китайском городе Хайхэ с целью ограбления была убита туристка из Амурской области.