Документ, представленный фракцией правящей партии "Единое национальное движение", определяет круг репатриантов
Документ, представленный фракцией правящей партии "Единое национальное движение", определяет круг репатриантов
 
 
 
Документ, представленный фракцией правящей партии "Единое национальное движение", определяет круг репатриантов

Грузинский парламент принял в пятинцу в первом чтении законопроект "О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века". Речь идет о турках-месхенцах, проживавших на юге Грузии и переселенных в республики Средней Азии.

Документ, представленный фракцией правящей партии "Единое национальное движение", определяет круг репатриантов. В их число входят "лица, насильственно выселенные властями СССР из Грузии в другие республики СССР, а также их супруги, дети, внуки и члены их семьей", сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законопроектом желающие вернуться должны до 1 января 2009 года представить документы в посольства Грузии в странах своего нынешнего проживания. Вопрос о присвоении лицу статуса репатрианта будет решаться индивидуально. Претендующий на гражданство Грузии должен отказаться от гражданства другой страны, пройти тест на знание грузинского языка, истории и Конституции.

Власти Грузии не берут на себя каких-либо имущественных и финансовых обязательств по отношению к репатриантам, но им предоставляется право на свои средства приобрести в Грузии земельный участок, дом или квартиру.

Грузия взяла на себя обязательство обеспечить до 2011 года возвращение в страну турок-месхетинцев при вступлении в Совет Европы в 1999 году. Три года назад была создана госкомиссия по изучению этой проблемы. По ее данным, в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане и на Украине проживает сейчас около 300 тыс месхетинцев, из которых около 40 тысяч хотели бы вернуться в Грузию.

Против этого резко выступает оппозиционная Лейбористская партия Грузии, по утверждению которой законопроект, касающийся месхов-мусульман, подготовлен при финансировании пан-турецкого движения. "На разработку закона движение выделяет 100 миллионов евро, из которых грузинское правительство уже освоило 400 тысяч", - заявил секретарь по идеологии партии Каха Дзагания на пресс-конференции 22 июня. По мнению Кахи Дзагания, возвращение турков-месхетинцев равнозначно "бомбе замедленного действия, которая может взорваться уже при следующих поколениях", сообщает "Новости-Грузия".