В Эстонию из России приплыл густо поросший лесом участок суши площадью в 4 гектара
pohjarannik.ee
В Эстонию из России приплыл густо поросший лесом участок суши площадью в 4 гектара Течением этот плавучий остров прибило к эстонскому берегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эстонию из России приплыл густо поросший лесом участок суши площадью в 4 гектара
pohjarannik.ee
 
 
 
Течением этот плавучий остров прибило к эстонскому берегу
postimees.ee
 
 
 
При этом есть опасения, что он может причинить ущерб постройкам, расположенным на берегах пограничной реки Нарова
aviastar.org

В Эстонию из России приплыл густо поросший лесом участок суши площадью в 4 гектара. Кусок российской территории откололся от берега в Нарвском водохранилище, по территории которого проходит граница между двумя государствами. Течением этот плавучий остров прибило к эстонскому берегу, сообщает местная газета "Северное побережье".

Начальник штаба Северо-восточного пограничного округа Эстонии Валерий Кивисельг пояснил, что "на российской стороне Нарвского водохранилища есть несколько природных плавучих островов. "А в этом году из-за высокого уровня воды острова начали дрейфовать", - заявил Кивисельг.

Примерно три недели назад радар эстонской погранохраны засек огромный неизвестный объект, пересекавший границу. Объект двигался в направлении плотины гидроэлектростанции Ивангорода. Тогда успели открыть шлюзы, и кусок острова площадью, по первоначальным данным, примерно 6 тысяч квадратных метров, проплыв по реке Нарве, достиг моря, успев засорить по ходу песчаный пляж Нарва-Йыэсуу землей и корнями. Отколовшаяся от острова, расположенного в Нарвском водохранилище, часть в 4 гектара полностью покрыта густым лесом.

В пятницу, 19 июня, остров застрял на эстонской стороне, но вскоре пограничники заметили, что из-за сильных порывов ветра он опять начал движение. "Он так и будет плыть по течению", - сообщил Кивисельг.

Отметим, что ни эстонская сторона, ни российская не смогли предсказать дальнейшего поведения дрейфующего острова, но выразили опасение, что этот огромный островной кусок может нанести вред строениям, находящимся на реке Нарва.

Как заявили российские пограничники, эмигрировавший остров - довольно стандартная ситуация и случается не впервые. "В нарвском водохранилище плавает больше десятка островов, хотя их никто не считал, - рассказала "КП в Петербурге" начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти Марина Поддернова. - Они постоянно дрейфуют туда-сюда. Нынешний случай отличается только тем, что остров большой - двести на двести метров, и его прибило к Нарвской ГЭС. С точки зрения охраны границы остров интереса не представляет: жить на нем или даже высаживаться невозможно, он очень топкий, это в общем-то трясина. Так что использовать его для перевозки контрабанды нельзя".

В случае если ветер усилится и остров достигнет плотины, то Эстония рассматривает возможность "раздробления" острова. Однако не известно, не повредят ли куски раздробленного острова по пути в Финский залив шоссейные и железнодорожные мосты.

Начальник Нарвского кордона Рейн Стейнфелд сообщил, что в течение последних десяти лет острова, расположенные в Нарвском водохранилище, на сторону Эстонии не переплывали.